#206 SEBOTH - GRAF, Ferdinand

Rufpreis: € 750

Die Alpenpflanzen. Nach der Natur gemalt. Mit…einer Anleitung zur Cultur der Alpenpflanzen von Joh. Petrasch. 4 volumes. Prag bzw. Prag and Leipzig, Tempsky 1879-1884. 16 x 14,5 cm. 106; IV, 68; IV, 63 pages, 2 leaves, 70 pages with 4 colored chromolithographed frontispieces and 401 colored chromolithographed plates by Jos. Seboth. Original colored pictorial cloth. Very occasionaly some light stains, else a mint copy.

Nissen BBI 1826; Dreyer 686; Stafleu/C. 11.586 – One of the most extensive and attractive works on the flora of the alpine region with finely drawn plates. Joseph Seboth (1816-1883) was an Austrian artist, who was one of the illustrators of Martius ‚Flora Brasiliensis‘. The beautiful frontispieces show views of the“Montblanc“, „Grossvenediger“, „Jungfrau“ and „Dachstein“. Very decorative bindings. | Die Alpenpflanzen. Nach der Natur gemalt. Mit…einer Anleitung zur Cultur der Alpenpflanzen von Joh. Petrasch. 4 Bände. Prag bzw. Prag und Leipzig, Tempsky 1879-1884. 16 x 14,5 cm. 106; IV, 68; IV, 63 Seiten, 2 Blatt, 70 Seiten mit 4 farbigen chromolithographierten Frontispiz und 401 farbigen chromolithographierten Pflanzentafeln von Jos. Seboth. Illustrierte Original-Leinenbände mit Schwarz-, Farb- und Goldprägung.

Nissen BBI 1826; Dreyer 686; Stafleu/C. 11.586 – Erste Buchausgabe der in 48 Heften erschienenen Folge feiner Blumentafeln in zarten bis leuchtende Farben. Sie entstanden in aufwendiger Arbeit und wurden allesamt nach lebenden Pflanzen, in der Regel nach wildgewachsenen (nur im Notfall nach kultivierten) gemalt. Das hübsche Frontispiz mit Ansichten des „Montblanc“, „Grossvenediger“, „Jungfrau“ und „Dachstein“. Die sehr dekorativen Einbände mit einer Gebirgslandschaft und Alpenflora auf Rücken und Vorderdeckel. – Sehr schönes Exemplar.

Starting Price | Rufpreis:
EUR 750.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: