#198 NERI, Antonio

Rufpreis: € 1100

Sieben Bücher: Handlend von der Künstlichen Glaß- und Crystallen-Arbeit, Oder Glaßmacher-Kunst, und alle dem jenigen, was dazu gehöret. Sambt denen, darüber von Christoph Merret ... gefertigten Außbündigen Anmerckungen. Verdeutscht durch Friedrich Geißlern. 2 parts in 1 volume. Frankfurt and Leipzig, Grosse 1678. 16 ll., 283 pp., 2 ll.; 184 pp. with 10 copperplates. Contemp. half vellum binding. Worn, partly (water-)stained. VD17 23:645632X; Duncan 9299; Ferchl 380; Ferguson II, 134f. – Very rare first German edition. Most important work on glassmaking. Forst time published 1612 in Italy. The plates are showing tools, melting and kilns. This edition contains the extensive comments by Merret. | Sieben Bücher: Handlend von der Künstlichen Glaß- und Crystallen-Arbeit, Oder Glaßmacher-Kunst, und alle dem jenigen, was dazu gehöret. Sambt denen, darüber von Christoph Merret ... gefertigten Außbündigen Anmerckungen. Verdeutscht durch Friedrich Geißlern. 2 Tle. in 1 Band. Frankfurt und Leipzig, Grosse 1678. 16 Bll., 283 S., 2 Bll.; 184 S. Mit 10 Kupfertafeln. HPgmt. d. Zt. Gebräunt, gegen Ende etwas feuchtfleckig. Titel mit dünner Stelle durch getilgten Besitzvermerk. Beide flieg. Vorsätze mit Exlibris-Trockenstempel, vord. flieg. Vorsatz außerdem mit Bibl.-Sign. u. Ausscheidungsstempel, vord. Spiegel mit Exlibris, hint. Spiegel mit kl. Sammlerstempel. Einband leicht berieben u. bestoßen, Pergament am unteren Rücken leicht abgeplatzt, Vorderdeckel mit kl. Bibl.-Schildchen VD17 23:645632X; Duncan 9299; Ferchl 380; Ferguson II, 134f. - Erste deutsche Ausgabe. - Sehr seltenes, bedeutendstes älteres Werk über die Glasmacherkunst, erstmals 1612 in ital. Sprache erschienen. Die Kupfer zeigen Werkzeuge, Schmelz- und Brennöfen. Hier mit den umfangreichen Kommentaren Merrets.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: