#191 KESSLER, Thomas

Rufpreis: € 1100

Fünffhundert außerlesene Chymische Proceß und Stücklein, theils zur innerlichen, theils zur Wund- und eusserlichen Artzney, theils aber auch zur Versetzung und Verbesserung der mindern Metall dienstlich: Anjetzo mit vielen guten und geschwinden Handgriffen verbessert: Zu Nutzen der Hermetischen Medicin Liebhabern an Tag gegeben. (part 5:) Von einem fürnemen Chymico zusammengetragen, und neben noch etlichen eintzigen Processen den vierhundert Processen M. Thomae Keßlers, allen Liebhabern der Hermetischen Medicin zum besten, zur Zugab angehencket. 5 parts in 1 vol. Nürnberg, Endter 1641-1645. with 4 Text-woodcuts. 7 ll., 188 pp., 5 ll.; 6 ll., 160 pp., 2 ll.; 2 ll., 96 pp., 2 ll.; 1 l., 91 pp., 8 ll., 1 bl. l. Contemp. vellum binding. A bit worn. VD17 14:628293D; Wellcome III, 388; Ferguson I, 460; Ferchl 271. - Medical-alchemical compendium with recipes for metal processing, for new alloys as well as for the alleviation and healing of pain. | Fünffhundert außerlesene Chymische Proceß und Stücklein, theils zur innerlichen, theils zur Wund- und eusserlichen Artzney, theils aber auch zur Versetzung und Verbesserung der mindern Metall dienstlich: Anjetzo mit vielen guten und geschwinden Handgriffen verbessert: Zu Nutzen der Hermetischen Medicin Liebhabern an Tag gegeben. (Zu Tl. 5:) Von einem fürnemen Chymico zusammengetragen, und neben noch etlichen eintzigen Processen den vierhundert Processen M. Thomae Keßlers, allen Liebhabern der Hermetischen Medicin zum besten, zur Zugab angehencket. 5 Tle. in 1 Band. Nürnberg, Endter 1641-1645. Mit 4 Textholzschnitten. 7 Bll., 188 S., 5 Bll.; 6 Bll., 160 S., 2 Bll.; 2 Bll., 96 S., 2 Bll.; 1 Bl., 91 S., 8 Bll., 1 w. Bl. Pgmt. d. Zt. Ohne Bindebänder. Einband angeschmutzt. Das erste Titelblatt verso mit altem Namenszug Johann Georg Reichenberger. Die beiden letzten Registerbll. und das weiße Blatt mit kleiner Wurmspur. Nur gering gebräunt, insgesamt recht gutes Exemplar. VD17 14:628293D; Wellcome III, 388; Ferguson I, 460; Ferchl 271. - Medizinisch-alchemistisches Kompendium mit Rezepten zur Metallverarbeitung, für neue Legierungen u. Lösungen sowie zur Linderung u. Heilung von Schmerzen. Zuerst 1629 mit 400 Rezepten erschienen, bis 1713 aufgelegt. Wie bei dem VD 17 Expl. Tle 1 und 2 mit durchgehender Paginierung. Tle. 3 und 4 mit Druckdatum 1641, Tle 1/2 und 5 1645.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: