#188 HOUGHTON, W[illiam]

Rufpreis: € 800

British Fresh-Water Fishes. Illustrated with a coloured figure of each species drawn from nature by A(lexander) F(rancis) Lydon, and numerous engravings. 2 Bände. London, Mackenzie (1879). 2°. XXVI, 92 pp.; 2 ll., pp. (93)-204. with 41 coloured woodcut plates and numerous text-ill. Orig. cloth bindiongs with gilt stamping and edges. Covers slightly rubbed at edges. Some tiny waterstains.

Nissen, Fischbücher 78. Nissen ZBI 2009.- First edition of this beautiful set. With numerous magnificent illustr. on 41 plates. and 41 vignettes. | British Fresh-Water Fishes. Illustrated with a coloured figure of each species drawn from nature by A(lexander) F(rancis) Lydon, and numerous engravings. 2 Bände. London, Mackenzie (1879). 2°. XXVI, 92 SS.; 2 Bll., SS. (93)-204. Mit 41 farb. Holzstich-Tafeln und zahlr. Textholzstichen. Rotbraune, blindgepr. OLn.-Bde. mit reicher Gold- und Schwarzprägung a.d. Rücken und Vorderdeckeln und mit Goldschnitt. Zus. in mod. Hldr.-Schuber mit goldgepr. Rückentitel. Einbände etw. beschabt, Kapitale und Ecken bestoßen. Vereinzelt gering wasserrandig. Alle Tafeln mit den Original-Seidenhemdchen. Meist im Rand stockfleckig (tls. bis in die Illustrationen und den Text).

Nissen, Fischbücher 78. Nissen ZBI 2009.- Erste Ausgabe dieses schönen Fischbuches. Mit zahlreichen prachtvollen Darstellungen auf 41 Tafeln. Unter den Textholzstichen 41 Vignetten mit hübschen Ansichten englischer Flußlandschaften.

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: