#186 HEISTER, Laurentius

Rufpreis: € 1200

Institutiones Chirurgicae, in quibus quidquid ad rem chirurgicam pertinet, optima et novissima ratione pertractatur,... 2 vols. Venice, Pitteri 1740. gr.-8°. 1 Frontisp., title., 6 nn. ll., LXIV, 1112, 22 nn. ll. with 38 folded copperplates. Contemp. half vellum bindings. Spines and edges rubbed. Some foxing. Waller 4263; Wellcome II/237; Blake 204; Hirsch III/132 – Venitian edition of Heister’s main work. The plates are showing surgery instruments, bandages, anatomic details a. o. - " Heister is the founder of scientific surgery in Germany. His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time; Heister introduced a spinal brace." (Garrison-Morton) | Institutiones Chirurgicae, in quibus quidquid ad rem chirurgicam pertinet, optima et novissima ratione pertractatur,... 2 Bde. Venedig, Pitteri 1740. gr.-8°. 1 Frontisp., Tit., 6 nn. Bll., LXIV, 1112, 22 nn. Bll. Mit 38 gefalt. Kupfertaf. HPgmt.-Bde. d. Zt. Mit je 2 Rückenschildchen. Rü. etw. berieb., bei Bd. 2 Rückenkanten tlw. geplatzt. Bll. durchgeh. leicht stockfleckig. Waller 4263; Wellcome II/237; Blake 204; Hirsch III/132 - Venediger Ausgabe dieses Hauptwerkes v. Lorenz Heister, der als Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland gilt. "In seinem berühmten chirurgischen Hauptwerke hat er alles, was bis dahin auf diesem Gebiete Bleibendes gewonnen war, zusammengefasst und es recht eigentlich zum Eigenthum der Wissenschaft gemacht." (Hirsch). Die Kupfer sind wegen der vielen abgebildeten chirurgischen Instrumente, Bandagen und anatom. Details von medizinhistorischem Interesse.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 2,200.00