#172 SCHEMNITZ – NICOLAI, Georg D

Rufpreis: € 1200

Grund-Riess Der gantzen Schemnitzer Revier sambt denen … Thälern und Gebürgen, Worauf alle darin befindliche so wohl in Bau stehende als verlegene Bergwercke deren Mundlöcher und Schächte, wie auch überhaupt alle Gänge streüchen, nebst denen Teüchten Wasserführungen Schmölz-Hütten Puchwercken. Jedes besonders angemerckt und mit Farben unterschieden durch mich Matthaeum Ziepser. Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolai nach M. Ziepser. Wien, 1747. Plattengröße 63 x 95, 5 cm. Blattgröße: 66 x 101,5 cm. Mehrfach gefaltet. Mit kleinen, hinterlegten Randeinrissen, in den weißen Rändern etwas angestaubt bzw. stockfleckig.

Large-sized map of the oldest mining town of Slovakia. Large cartouche in the left lower margin. | Grund-Riess Der gantzen Schemnitzer Revier sambt denen … Thälern und Gebürgen, Worauf alle darin befindliche so wohl in Bau stehende als verlegene Bergwercke deren Mundlöcher und Schächte, wie auch überhaupt alle Gänge streüchen, nebst denen Teüchten Wasserführungen Schmölz-Hütten Puchwercken. Jedes besonders angemerckt und mit Farben unterschieden durch mich Matthaeum Ziepser. Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolai nach M. Ziepser. Wien, 1747. Plattengröße 63 x 95, 5 cm. Blattgröße: 66 x 101,5 cm. Mehrfach gefaltet. Mit kleinen, hinterlegten Randeinrissen, in den weißen Rändern etwas angestaubt bzw. stockfleckig.

Großformatige Karte der ältesten Bergbau-Stadt der Slowakei. – Links unten mit figürlicher Kartusche.

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 1,900.00