#171 RUSSIA – ARCTIC OCEAN - WIT, Frederick de | RUSSLAND – ARKTISCHER OZEAN - WIT, Frederick de

Rufpreis: € 850

Russiae et Novea Zemlea Maritimae. Orig. copperplate map in old colours: From: Frederick de Wit, Orbis Maritimus ofte Zee Atlas. Amsterdam, de Wit 1675 (recte ca. 1700). ca. 49,5 cm x 57 cm. Some browning and underlaid spots. Koeman M. Wit 1, 3. – To the east directed nautical map shows the Russian north coast from Kola Peninsula to Novaya Zemlya with the White Sea, Barent Sea, Kanin Peninsula a. o. - Decorative map with 3 ship scenes, 1 sea monster, 1 whale catching scene, 13 wind roses and 2 compass roses. Frederik de Wit (1610 - 1698) was a Dutch publisher, engraver and cartographer." | Russiae et Novea Zemlea Maritimae. Altkolorierte Kupferstichkarte aus: Frederick de Wit, Orbis Maritimus ofte Zee Atlas. Amsterdam, de Wit, 1675 [recte um 1700]. ca. 49,5 x 57 cm. Koeman M. Wit 1, 3. - Die nach Osten ausgerichtete Seekarte zeigt die russische Nordküste von der Halbinsel Kola bis nach Nowaja Semlja mit dem Weißen Meer, der Barent See, der Kanin-Halbinsel usw. - Dekorative Karte mit 3 Schiffszenen, 1 Seeungeheuer, 1 Walfischfangszene, 13 Windrosen und 2 Kompassrosen. Die Einfassung der Titelkartusche mit figürlicher Staffage. - Frederik de Wit (1610 - 1698) war ein niederländischer Verleger, Kupferstecher und Kartograph. Er gründete sein Unternehmen 1648, auf dem Höhepunkt des Goldenen Zeitalters in Amsterdam und war ab etwa 1670 Herausgeber von Weltatlanten. Seine erste publizierte Karte war die von Dänemark 1659. Es folgte eine Weltkarte von 1660. Die weitere Datierung seiner Atlanten ist schwierig. Sie erschienen ab 1670 und umfassten 17 bis 190 Karten. Die nautischen Atlanten umfassten 27 Seekarten und erschienen ab 1675. "Frederick de Wit muss als einer der bedeutendsten Kartenverleger der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts angesehen werden. Die meisten seiner Karten sind von hervorragender Qualität, sie zeichnen sich durch einen deutlichen und schönen Stich, durch die Aktualität und Reichhaltigkeit des Kartenbildes sowie durch die Ausgewogenheit des Kartenschmuckes aus" (Lexikon der Kartographie II, S. 899). - Gebräunt. Einige hinterlegte Papierdurchbrüche insbesonders im Bereich der Küstenlinien, der Schiffsszenen und des Mittelfalzes (geringer Bildverlust) durch Kupferfraß.
Starting Price | Rufpreis:
EUR 850.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: