#170 ROBERTS, David

Rufpreis: € 950

The Holy Land. From a Original drawings by D. Roberts. With historical description by G. Croly. small-2°. 3 parts in 1 vol. London, Cassell, Petter, Galpin, (1889). 2°. Mit 120 toned lithographs. Contemp. half leather binding with gilt edges. Inner joint cracked, partly slight brown stains, otherwise very good. Smaller edition of the famous picture book but with bigger views as the Quarto-edition. – (City-)views, landscapes ruins etc. Die Titelbll., Notizseiten und Tafelverz. Content: I.: Jerusalen und Galilee. - II.:The Jordan and Bethlehem. - III.:Idumea and Petra. | The Holy Land. From a Original drawings by D. Roberts. With historical description by G. Croly. 3 Tle. in 1 Band. London, Cassell, Petter, Galpin, (1889). kl.-2°. Mit 120 getönten lithogr. Tafeln und dem dazu gehörigen Text. HLdr. d. Zt. mit Rückentitel und Goldschnitt. Verkleinerte Ausgabe des berühmten Ansichtenwerkes in Folio. Die Tafeln aber im größeren Format als die frühere Quartausgabe. - Die Tafeln zeigen Stadtansichten, Landschaften, Heilige Stätten, Ruinen, Straßenszenen etc. - Die Titelbll., Notizseiten und Tafelverz. am Schluß eingebunden. Enthält: I.: Jerusalen und Galilee. - II.:The Jordan and Bethlehem. - III.:Idumea and Petra. - Einband etwas fleckig und berieben. Innenfalz etwas angebrochen, vereinzelt ganz wenig braunfleckig, insgesamt gutes und sauberes Exemplar.
Starting Price | Rufpreis:
EUR 950.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: