#169 RIEGER, Giuseppe

Rufpreis: € 1100

Panorama della Costa e delle Isole di Dalmazia nei viaggi dei Piroscafi del Lloyd Austriaco. Disegnato per ordine dello Stabilimento sudetto da Giuseppe Rieger. Trieste (Triest), Litografia di B. Linassi 1851. qu-8°. Black cloth folder. Lithogr. partly slightly with small cuts, otherwise in very good condition. Nebeha-W. 564 – First edition. Toned lithograph Panorama of 40 segments (16,5 x 990 cm.) showing the Dalmatinian coast. At the end 3 smaller views of Monte S. Elia, Castelnuovo and Budva. | Panorama della Costa e delle Isole di Dalmazia nei viaggi dei Piroscafi del Lloyd Austriaco. Disegnato per ordine dello Stabilimento sudetto da Giuseppe Rieger. Leporello aus 40 Segmenten mit lithographischen Titelblatt. 16,5 x 990 cm. Trieste (Triest), Litografia di B. Linassi 1851. qu-8°. Schwarze Leinenmappe mit Lasche. Unteres Kapital minimal eingerissen. Lithographien a. d. Rändern stellenweise etwas stockfleckig, vereinzelt im Gelenk leicht eingerissen. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Nebehay-W. 564 - Erste Ausgabe. Getöntes lithographisches Panorama der dalmatinischen Küste, aus mehreren größeren Teilstücken zusammengestellt. Am Schluss 3 kleinere Ansichten vom Monte S. Elia, von Castelnuovo und Budva.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 23,000.00