#155 JERUSALEM – SEUTTER, Matthäus

Rufpreis: € 850

. Ierusalem, cum suburbiis, prout tempore Christi floruit … Abriss der Weltberuehmten Statt Ierusalem … nach dem Christ. Andrichomii abgezeichnet und in Kupf[er] gestochen. Orig. copperplate map in old colours. From: Atlas minor. Praecipua orbis terrarum imperia. Augsburg, Tobias Conrad Lotter [ca. 1756]. ca. 57 cm x 49 cm. Some stains.

Second edition of this attractive map, printed by Tobias Lotter. The plan is based on that of Christian van Adrichom in 1584. | Ierusalem, cum suburbiis, prout tempore Christi floruit … Abriss der Weltberuehmten Statt Ierusalem … nach dem Christ. Andrichomii abgezeichnet u. in Kupf(er) gestochen. Altkolorierter Kupferstich aus: Atlas minor. Praecipua orbis terrarum imperia. Augsburg, Tobias Conrad Lotter, [ca. 1756]. ca. 57 x 49 cm. Gerahmt.

Die bei Tobias Lotter gedruckte zweite Auflage dieses Plans der Stadt Jerusalem im Altertum von Matthäus Seutter (erstmals in dessen „Atlas Novus“ von 1741 gedruckt). – Der Plan basiert im wesentlichen auf jenem von Christian van Adrichom des Jahres 1584. Im unteren Drittel eine „Beschreibung der Statt Jerusalem, samt einer Erklärung was eine jede Ziffer Zahl in diesem Abriß derselben bedeute“. – Leicht fleckig.

Starting Price | Rufpreis:
EUR 850.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: