#153 HUYSSEN, Heinrich v

Rufpreis: € 550

Curieuse und vollständige Reiss-Beschreibung von ganz Italien, Worinnen der gegenwärtige Zustand nicht allein des päbstlichen Hofs, sondern auch anderer Höfen, Republiquen und Städten in Italien beschrieben. 3 parts in 1 vol. Freyburg (i. e. Leipzig), Wahrmund [i. e. Groschuff] 1701. 4°. 3 ll., 423, 96, 18 pp., 1 l. With engraved frontisp. and 3 folded copperpplates. Half calf binding. 1 jopint cracked. Bowned Fossati Bellani 348; Hayn-Got., VI, 516: - Interesting description of a journey in 22 letters: Geneva, Milan, Parma, Modena, Bologna, Florence, Rome, Loreto and Padova to Venice. Exlibris: Giannalisa Feltrinelli (1903-1981). | Curieuse und vollständige Reiss-Beschreibung von ganz Italien, Worinnen der gegenwärtige Zustand nicht allein des päbstlichen Hofs, sondern auch anderer Höfen, Republiquen und Städten in Italien beschrieben. 3 Tle. in 1 Band. Freyburg (d.i. Leipzig), Wahrmund [d.i. Groschuff] 1701. kl.-4°. 3 Bll., 423, 96, 18 Seiten, 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 3 gefalteten Kupfertafeln. Späterer HLdr.-Bd. Ein Gelenk etwas angerissen. Gebräunt, Titelblatt etwas knapp beschnitten mit Anschnitt der Jahreszahl. Insgesamt gutes Exemplar. Fossati Bellani 348; Hayn-Got., VI, 516: - Interessante Reisebeschreibung in 22 Briefen von Savoyen über Genua, Mailand, Parma, Modena, Bologna, Florenz und (ausführlich) Rom bis dann über Loreto und Padua nach Venedig. Besonders interessant wegen der vielen konkreten Hinweisen zu Herbergen, Führern, Lokalen, Sitten und Gebräuchen neben historischen und kunstgeschichlichen Informationen. - Mit Exlibris Giannalisa Feltrinelli (1903-1981), deren bedeutende Bibliothek 1997 von Christie's versteigert wurde. Die wohlhabende Bankierstochter war die Mutter des skandalumwitterten Verlegers, Politikers und Terroristen Giangiacomo Feltrinelli, der 1972 bei der Vorbereitung der Sprengung eines Hochspannungsmastes unter bis heute ungeklärten Umständen zu Tode kam.
Starting Price | Rufpreis:
EUR 550.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: