#150 (GORDON, Pat[rick]) – HEINZELMANN, Johann Bernhard (Ed., transl.) | GORDON, Pat[rick] – HEINZELMANN, Johann Bernhard (Übers. u. Bearb.)

Rufpreis: € 850

Kurtzes und accurates Systema Der Neueren Geographie, Nach einer neuen und curieusen Methode, In sich fassende I. Eine generale Besichtigung des Globi Terraquei, oder ein Compendium des wahren Fundaments in der Geographie ... II. Eine particulaire Besichtigung des Globi Terraquei, oder einen deutlichen und anmuthigen Prospect aller bekannten Länder auf dem gantzen Erdboden ... Zu eines jeden bequemen Gebrauch ausm Englischen ['Geography anatomiz'd or, the geographical grammar'] übersetzet, und durchgehends mit nöthigen und nützlichen Zusätzen vermehret von Johann Bernhard Heinzelmann. Hanover, Nicolau Förster 1718. 8°. Engraved double-p. frontisp. ([David Friedrich] Böcklin sc.), double.p. title. (in red and black), 11 nn. ll., 857 (1) pp., 30 nn. ll. (Index). Contemp. leather binding over 4 raised bands, blind stamps. Slightly rubbed, wormholes on back board. Old annotations on end papers. Otherwise in very good condition without signs of usage. VD18 10876944; Adelung, Mithridates I, 666. - Rare. Can’t be found at auctions nor common trade at the moment. – The sixth edition of “Geography anotomized” from Patrick Gordon, translated and extended by Johann Bernhard Heinzelmann. Includes the first general part and starting on page 90 the second part which deals with individual countries “von Norden nach Süden” (from north to south). Specifications of “Nahmen” (Names), “Bequemlichkeiten” (amenities), “Sitten” (customs), “Sprache” (language), “Geld-Sorten” (currencies), “Religion” among other things. – Allegedly, Heinzelmann was the deputy rector of “Meldorf im Südher-Dithmarschen”, however, the authors have their doubts about the validity of that claim. (see. Hamberger/Meusel III p. 178). | Kurtzes und accurates Systema Der Neueren Geographie, Nach einer neuen und curieusen Methode, In sich fassende I. Eine generale Besichtigung des Globi Terraquei, oder ein Compendium des wahren Fundaments in der Geographie ... II. Eine particulaire Besichtigung des Globi Terraquei, oder einen deutlichen und anmuthigen Prospect aller bekannten Länder auf dem gantzen Erdboden ... Zu eines jeden bequemen Gebrauch ausm Englischen ['Geography anatomiz'd or, the geographical grammar'] übersetzet, und durchgehends mit nöthigen und nützlichen Zusätzen vermehret von Johann Bernhard Heinzelmann. Hanover, Nicolau Förster 1718. 8°. Doppelblgr. Frontispiz in Kupferst. ([David Friedrich] Böcklin sc.), doppelblgr. Titelbl. (in rot u. schw. gedr.), 11 ungez. Bll. (Widm., Vorrede), 857(1) S., 30 ungez. Bll. (Register). Schweinslederbd. der Zeit auf 4 Bünden m. Deckelverz. durch Streicheisen, Rollen- u. Einzelstempel, gepr. Titel auf mont. Rüschi., umseit. Farbschnitt. An den Bünden u. Deckelkanten abgewetzt, Einbd. etw. angestaubt, Hinterdeckel m. kl. Wurmgang, m. Sign. v. alter Hd. auf Vorsätzen u. Titelbl., Front. im Rand der Abb. m. Tintenfl. u. Abklatsch vice versa, im Text vereinz. leicht braunfl. insges. aber sehr sauber und nahezu ohne Gebrauchsspuren. VD18 10876944; Adelung, Mithridates I, 666. Selten, weder Auktionsergebnisse noch Angebote im Handel sind für dieses Werk derzeit nachweisbar. - Nach der sechsten Ausgabe der 'Geography anotomized' des Patrick Gordon durch Johann Bernhard Heinzelmann übersetzt und erweitert. Mit einem ersten, allgemeinen Teil und (ab S.90) mit einem zweiten Teil, der sich mit den einzelnen Ländern ('von Norden zu Süden') beschäftigt. Unter Angabe u.a. von 'Nahmen', 'Bequemlichkeiten', 'Sitten', 'Sprache', Geld-Sorten', 'Religion'. - Heinzelmann soll 'Konrektor zu Meldorf im Südher-Dithmarschen' gewesen sein (allerdings zweifeln die Autoren in einer Fußnote ebda. an der Richtigkeit ihrer Angaben: Hamberger/Meusel III, S. 178, ohne Angabe von Lebensdaten).
Starting Price | Rufpreis:
EUR 850.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: