#148 BOLIVIA | BOLIVIEN

Rufpreis: € 350

Calendario y guia de forasteros de la Republica Boliviana para el ano de 1835. Paz de Ayacueho (i. e. La Paz), Imprenta de Colejio de Artes (1834). 266 (recte 277) pp. Title with woodcut border and vignette. Contemp. half leather binding with gilt stamped spine. Very good copy of this rare almanac. Gutierrez, Bibliotheca Boliviana 241; Stevens, Catalogue of the American Books in the Library of the British Museum 12; See Sabin 6191 (Ed. 1834) - Bolivian almanac published between 1833 and 1837.| Calendario y guia de forasteros de la Republica Boliviana para el ano de 1835. Paz de Ayacueho (d. i. La Paz), Imprenta de Colejio de Artes, (1834). Titel im Holzschnittrahmen mit Vignette, 266 [recte 277] S., zwischen den Ss. 34 und 35 sind sechs mit "00" nummerierte Seiten gebunden). HLdr. d. Zt. mit Rückenverg Zwischen 1833 und 1837 erschienener Almanach aus Bolivien. - Gutierrez, Bibliotheca Boliviana 241; Stevens, Catalogue of the American Books in the Library of the British Museum 12; Vgl. Sabin 6191 (Ausgabe für 1834, mit dem wohl irrig angegebenem Druckdatum 1857). - Sehr gutes Exemplar des zumindest in Europa wohl seltenen
Starting Price | Rufpreis:
EUR 350.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
EUR 450.00
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: