#147 ATLAS – BION, Nioclai

Rufpreis: € 1300

Abhandlungen von der Welt-Beschreibung und dem Gebrauch derer Himmels- und Erd-Kugeln, auch Sphären nach denen verschiedenen Welt-Verfassungen. Alles zufolge denen Nachrichten und Anmerkungen … nach der 4ten verbesserten Herausgabe, ins Teutsche übersetzet, und mit Anmerckungen und Zusätzen … ingleichen mit Kupfern vermehret von D. Christian Philipp Berger. Mit 35 (34 folded) copperplates and 3 folded charts. Lemgo, Meyer, 1736. 16 ll., 605 pp., 10 l. 18,5 x 11,5 cm. Contemp. leather binding, label on spine Edges on spine restored. Slightly rubbed. Plate 1 underlaid. Some foxing. Poggendorff I,148 (Berger), Houzeau-L. 9735 – Only German edition of „L’usage des globes célestes et terrestre“. | Abhandlungen von der Welt-Beschreibung und dem Gebrauch derer Himmels- und Erd-Kugeln, auch Sphären nach denen verschiedenen Welt-Verfassungen. Alles zufolge denen Nachrichten und Anmerkungen … nach der 4ten verbesserten Herausgabe, ins Teutsche übersetzet, und mit Anmerckungen und Zusätzen … ingleichen mit Kupfern vermehret von D. Christian Philipp Berger. Mit 35 (34 gefalt.) Kupfertafeln und 3 gefalt. Tabellen. Lemgo, Meyer, 1736. 16 Bll., 605 S., 10 Bl. 18,5 x 11,5 cm. Ldr.-Bd. d. Zt. mit Rückenschild: Kapital restauriert, das untere mit Wurmgängen, etwas berieben. Tafel 1 im Rand hinterlegt, wenige Falttafeln mit kleinen Randläsuren, teilweise etwas gebräunt. Poggendorff I,148 (Berger), Houzeau-L. 9735 - Einzige deutsche Ausgabe von „L’usage des globes célestes et terrestre“ nach der 1712 erschienen 4. Ausgabe (erstmals 1699 erschienen).
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 2,200.00