#144 ANSICHTEN VON WIEN

Rufpreis: € 1100

Vues de Vienne. Views of Vienna. Wien, Lechner [ca. 1910]. 1 typograph. title und 48 Orig.-photographs mounted on cardboards. oblong-4°. Orig. leather binding. Slightly rubbed, stained.

Beautiful album with 48 views of Vienna (ca. 19 x 26 cm.) from the begining of the 20th century. Stephansdom, Kaiserin-Elisabeth-Denkmal, Karlsplatz, Rathaus, Parlament, Burgtheater, Staatsoper, Volkstheater, Operngasse, Neuer Markt, Kärntnerstrasse, Stephansplatz, Graben, Freyung, Hoher Markt, Ringstrasse, Schwarzenbergplatz, Donaukanal, Praterstrasse, Kahlenberg a. o. | Vues de Vienne. Views of Vienna. Wien, Lechner, [ca 1910)]. 1 typograph. Titel und 48 auf Karton montierte Orig.-Photographien. qu-4°. OLdr. etw. berieben, leicht bestoßen).

Schönes vom Verlag Rudolf Lechner (Wilhelm Müller) in Wien zusammengestelltes Album mit 48 Ansichten der Stadt Wien zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Der Verlag Rudolf Lechner unter seinem Besitzer Wilhelm Müller war nicht nur der größte und bedeutendste Verleger von Fotografien zu Beginn des 20. Jahrhunderts in der Donaumonarchie sondern auch als Produzent von Photoapparaten (darunter die ersten photogrammetrischen Kameras in Österreich von Ing. Franz Hafferl) von überregionaler Bedeutung. Die Fa. Lechner hatte einen Bestand von mehr als zehntausenden Photos, die eine fast unbekannte Fundgrube von beachtlichem geschichtlichem und kulturellem Wert darstellten. Das vorliegende Album enthält eine Auswahl von 48 Detailansichten der Stadt Wien mit deutscher, französischer und englischer Beschriftung. Es ist anzunehmen, dass dieses Album für Touristen (Lechner hatte ein Ladenschäft Ecke Stephansplatz und Graben) zusammengestellt wurde. Die Photographien im Format von ca. 19 cm x 26 cm zeigen eine schöne Auswahl zur städtebaulichen Situation Wiens zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Die Ansichten zeigen u. a. Stephansdom, Kaiserin-Elisabeth-Denkmal, Karlsplatz, Rathaus, Parlament, Burgtheater, Staatsoper, Volkstheater, Operngasse, Neuer Markt, Kärntnerstrasse, Stephansplatz, Graben, Freyung, Hoher Markt, diverse Ansichten der Ringstrasse, Schwarzenbergplatz, Donaukanal, Praterstrasse, Kahlenberg usw. – Leicht fleckig und gebräunt.

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: