#143 ALT, Rudolf v., a. o

Rufpreis: € 2600

Album malerischer Donau-Ansichten. Triest, Literarisch-artistische Abtheilung des österreichischen Lloyd [1856]. oblong-2°. 27 coulored steel engravings. Ill. orig. half cloth folder. Slightly rubbed. The plates in fresh and sturdy condition, stainless, merely some minimal wear and tear on the edges - Contains illustration of Ulm, Regensburg (2), Walhalla, Straubing, Passau, Engelhardszell, Aschach, Linz, Mauthausen, Grein, Wirbel, Strudel, Persenbeug, Melk, Krems, Dürnstein, Greifenstein, Klosterneuburg, Leopoldsberg, Wien (2), Theben, Pressburg, Gran, Wissegrad – By Rudolf v. Alt (25), J. Mayer, F. Eibner v. J. Riegel, W. Lang, L. Oeder, P. Ahrens, J. Falkner, J. Richter, W.v. Abbema, A. Fesca, Witthoeft, Willmann, F. Hablitschek. - Nebehay-W. NW I/10. | Album malerischer Donau-Ansichten. Triest, Literarisch-artistische Abtheilung des österreichischen Lloyd o. J. [1856]. Quer-folio. 27 kolorierte Stahlstiche in bedruckter OHLn.-Mappe. Diese etwas bestoßen u. berieben. Die Blätter in frischen, kräftigen Abzügen, vollkommen fleckenfrei, lediglich Schnitt minimal staubrandig.- Enthält Darstellungen von Ulm, Regensburg (2), Walhalla, Straubing, Passau, Engelhardszell, Aschach, Linz, Mauthausen, Grein, Wirbel, Strudel, Persenbeug, Melk, Krems, Dürnstein, Greifenstein, Klosterneuburg, Leopoldsberg, Wien (2), Theben, Pressburg, Gran, Wissegrad. - Gestochen nach Rudolf v. Alt (25), J. Mayer, F. Eibner v. J. Riegel, W. Lang, L. Oeder, P. Ahrens, J. Falkner, J. Richter, W.v. Abbema, A. Fesca, Witthoeft, Willmann, F. Hablitschek. - Nebehay-W. NW I/10.
Starting Price | Rufpreis:
EUR 2,600.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
EUR 4,600.00
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 5,500.00