#136 VIENNA – WIGAND, Balthasar

Rufpreis: € 1100

Orig. gouache on thin cardboard. "Wien von Galizinberg". Signed "Wigand". Vienna, ca. 1840. Size 8 x 10,5 cm. See Thieme-B. XXXV, 549 und Fuchs, Die österr. Maler des 19. Jhdts., K 131 – View from Gallitzinberg, Wien-Ottakring. Wigand (1771-1846). | Gesamtansicht - Orig. Gouache auf dünnem Karton. "Wien von Galizinberg". Mittig bezeichnet und links unten signiert "Wigand". Wien um 1840. Bildausschnitt ca. 5,8 x 8,4 cm. Blattgröße ca. 8 x 10,5 cm. Vgl. Thieme-B. XXXV, 549 und Fuchs, Die österr. Maler des 19. Jhdts., K 131 - Blick vom Gallitzinberg, Wien-Ottakring, auf Wien, im Vordergrund eine Kutsche.- Markante und für Wigand typische Arbeit. Wigand (1771-1846) malte überwiegend Altwiener Miniaturveduten mit gut charakterisierter winziger Staffage.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: