#120 RUHL, Ludwig Sigismund

Rufpreis: € 1100

Capprici. Kassel, 1827 4°. (29,5 x 20 cm). Etched title in red and black and 17 further etchings. Orig. wrapper in half cloth folder. with 2 textile hasps. Partly stained and creased. See Rümann 2168 (First ed. 1823). – Second edition.- "Den Sinn für Humor bewies Ruhl in den Capricci, Szenen aus dem bürgerlichen Leben, die von herzerquickender Drastik sind. Im zweiten Teil der Folge bringt Ruhl ein figürliches Alphabet in grotesken Figuren, die in geistreicher Verschlingung zu den einzelnen Buchstaben abgebogen u. vereinigt sind" (Rümann, Illustr. Buch 227f.) | Capprici. Kassel, 1827 4°. (29,5 x 20 cm). Radierter Titel in Rot u. Schwarz und 17 Radierungen. Typographisch verzierter Orig.-Umschlag in Hlwd.-Mappe mit handschriftl. Titelschild und 2 Bindebändern. Leicht stockfleckig. Unbeschnitten. Umschlag angestaubt, an den Rändern gering knittrig und minimal eingerissen. Vgl. Rümann 2168 (EA 1823). - Zweite Ausgabe.- "Den Sinn für Humor bewies Ruhl in den Capricci, Szenen aus dem bürgerlichen Leben, die von herzerquickender Drastik sind. Im zweiten Teil der Folge bringt Ruhl ein figürliches Alphabet in grotesken Figuren, die in geistreicher Verschlingung zu den einzelnen Buchstaben abgebogen u. vereinigt sind" (Rümann, Illustr. Buch 227f.). Die Unterschriften unter dem Alphabet mit deutschen, italien. u. engl. Begleitzeilen. – Die Genreszenen u. das Alphabet hier abwechselnd geheftet.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: