#100 KUBIN, Alfred

Rufpreis: € 6000

Von verschiedenen Ebenen. Berlin, Gurlitt (1922). 36 x 27 cm. 36 leaves with 6 signed original-lithographs and numerous, partly full-page illustrations by Alfred Kubin. Original vellum binding with illustration by Alfred Kubin on front cover. Raabe 181; Horodisch 82; Marks A 67 - Artists-copy No. 2 and one of only 20 copies of the definitive deluxe edition, with an additional original-lithograph, forming a total of 6 signed original-lithographs by Alfred Kubin, designed specially for this book and have not been published until then. The lithographs printed by H. Birkholz at the Gurlitt-Press. On rag paper. With some unpublished autobiographical articles by Kubin. The cover illustration shows Kubin in a sailing boot drawing. - Malerbücher Band 5. - A mint copy. - In this form extremly rare. | Von verschiedenen Ebenen. Berlin, Gurlitt (1922). 36 x 27 cm. 36 Blatt mit 6 signierten Original-Lithographien und zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen von Alfred Kubin. OPgmt. mit Deckelillustration von Alfred Kubin. Raabe 181; Horodisch 82; Marks A 67 - Künstler-Exemplar Nr. 2 und eines von nur 20 Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe, mit einer zusätzlichen Original-Lithographie, also insgesamt sechs signierten Original-Lithographien von Alfred Kubin, die eigens für dieses Werk geschaffen wurden und bis anhin unveröffentlicht waren. Druck der Graphiken von H. Birkholz auf der Gurlitt-Presse. Auf handgeschöpftem Bütten gedruckt. Enthält neben unveröffentlichten autobiographischen Skizzen auch Bildergedichte "Eigener Herd ist Goldes wert" und von Mynona (S. Friedländer) den Text "Schöpferische Intelligenz". Mit der Deckelzeichnung: Zeichner (Kubin) im Segelboot auf den Wellen mit Schrift von Kubin. - Malerbücher Band 5. - Sehr schönes Exemplar. - In dieser Form extrem selten.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
EUR 8,500.00
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 10,000.00