#94 HOFFMANN, E. T. A

Rufpreis: € 450

Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt, Wilmans (Druck und Papier von C. L. Brede in Offenbach) 1822. Tit., 267 pp., 1 l. Orig. hard boards, sepia-coloured by F. Thiele after Hoffmann. Uncut copy. Rubbed. Partly stained and worn. Goed. VIII, 498, 65; Salomon 173. – First edition. The "fantastic birth of a humorous writer” (KLL IV, 2332) | Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Frankfurt, Wilmans (Druck und Papier von C. L. Brede in Offenbach) 1822. Tit., 267 S., 1 Bl. OPbd. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. Unbeschnittenes Exemplar, wie üblich gebräunt u. stockfleckig, anfangs auch wasserfleckig, Einband berieben und bestoßen, insgesamt etwas gestaucht. Goed. VIII, 498, 65; Salomon 173. – Erste Ausgabe, mit der schönen Einbandillustration Thieles nach Hoffmann. Die "phantastische Geburt eines humoristischen Schriftstellers. Ironisch verwendet Hoffmann Erzählgut des romantischen Märchens u. verschränkt auf komische, aber auch allegorische Weise die Welt der Blumenprinzessinnen u. Edelprinzen mit der Alltagswelt Frankfurter Bürger" (KLL IV, 2332).
Starting Price | Rufpreis:
EUR 450.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 750.00