#74 BUSCH, Wilhelm

Rufpreis: € 750

Humoristischer Hausschatz. Auslese aus Wilhelm Busch, Humoristischer Hausschatz. Nachgezeichnet von „K.“. Manuscript in black ink. on paper with numerous illustrations and Texts after Wilhelm Busch. Rochlitz i. S., Okt. / Nov. 1894. qu.-2°. (19,5 x 41,5 cm). 50 num. ll With 178 illustrations. Contemp. green cloth binding with gilt stamping. Some stains, worn.

The anonymous illustrator tried to get as close as possible to imitate Busch’s woodcuts.- Content: „Die Fromme Helene. Tobias Knopp – erster Teil. Abenteuer eines Junggesellen: Die Sache wird bedenklich. Abschreckendes Beispiel. Heimkehr und Schluß. Tobias Knopp – zweiter Teil – Herr und Frau Knopp: Ermahnungen und Winke. Eheliche Ergötzlichkeiten. Ängstlicher Übergang und friedlicher Schluss. Tobias Knopp – dritter Teil. Julchen: Julchen das Wickelkind. Ein Festlicher Morgen. Dideldum: Die Kirmes. | Humoristischer Hausschatz. Auslese aus Wilhelm Busch, Humoristischer Hausschatz. Nachgezeichnet von „K.“. Deutsche Handschrift in schwarzer Tusche auf Papier mit zahlreichen Illustrationen und Texten nach Wilhelm Busch. Rochlitz i. S., Okt. / Nov. 1894. qu.-2°. (19,5 x 41,5 cm). 50 num. Bll Mit 178 Illustrationen. Grüner Ln.-Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Vorderdeckel. Etw. fleckig und bestoßen, Kanten und Ecken mit kleinen Läsuren. Papier leicht gebräunt und vereinzelt etw. braunfleckig. Ränder tls. gering rissig. Vorsatzblatt mit kleinem Besitzerstempel.

Der anonyme Illustrator hat versucht, sich an die Holzschnitte von Busch möglichst originalgetreu anzunähern, und diese auch zeichnerisch gut getroffen.- Enthält: „Die Fromme Helene. Tobias Knopp – erster Teil. Abenteuer eines Junggesellen: Die Sache wird bedenklich. Abschreckendes Beispiel. Heimkehr und Schluß. Tobias Knopp – zweiter Teil – Herr und Frau Knopp: Ermahnungen und Winke. Eheliche Ergötzlichkeiten. Ängstlicher Übergang und friedlicher Schluss. Tobias Knopp – dritter Teil. Julchen: Julchen das Wickelkind. Ein Festlicher Morgen. Dideldum: Die Kirmes

Starting Price | Rufpreis:
EUR 750.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: