#69 BERTUCH, F[riedrich] J[ustin]

Rufpreis: € 3000

Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten… 9 vols. Weimar 1790-1830. 4°. together 694 (of 1185) handcoloured copperplate engravings each with one or two textleaves (German, french, English, Italian). Contemp. half leather bindings. Rubbed, some foxing, some textleaves waterstained with traces of use.

Goed. IV, 1, 679, 19; Rümann, Kinderb. 33; Gumuchian 611; Hobrecker 613; Wegehaupt 131f. – “ One of the most beautiful encyclopedic works for children“ (Göbels). „The greatest visual book of the time“ (Dyhrenfurth). | Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten… 9 Bde. Weimar 1790-1830. 4°. Zus. 694 (v. 1185) kolor. Kupfertaf. mit je 1 bzw. 2 Textbll. (deutsch-französ. u. manchmal engl.-italien. Paralleltext). HLd.-Bde. d. 19. Jhdts. Berieb. Stellenw. stockfl., einzelne Textbll. wasserrand., geringe Gebrauchsspuren.

Goed. IV, 1, 679, 19; Rümann, Kinderb. 33; Gumuchian 611; Hobrecker 613; Wegehaupt 131f. – „Eines der schönsten enzyklopädischen Werke für Kinder“ (Göbels). „Das großartigste Anschauungsbuch der Zeit“ (Dyhrenfurth). „Bis 1830 entstanden 12 Bände mit Bildern und kurzen Erklärungen… Die Kupfertafeln wurden unter der künstlerischen Leitung v. J. H. Lips unter Mitarbeit der freien Zeichenschule in Weimar hergestellt. In einem programmatischen Vorwort … beschrieb Bertuch die enge Beziehung die ein Kind zu seinem Buch aufnimmt, und stellte die Grundforderungen der sachlichen Richtigkeit und der Kindgemäßheit für die Illustrationen auf… ein Bilderbuch ist für eine Kinderstube ein ebenso wesentliches und noch unentbehrlicheres Meuble als die Wiege, die Puppen oder das Schaukelpferd.“ (Doderer I, 136f.) – Um die Kinder durch eine vorgegebene Ordnung der dargestellten Dinge nicht zu ermüden, wählte Bertuch eine völlig unsystematische Abfolge der Motive. In den Vorbemerkungen des ersten Bandes schreibt er: ‚habe ich die krellste und bunteste Mischung der Gegenstände gemacht und bitte nur immer zu bedenken, dass ich es mit Kindern zu thun habe, die ich blos amüsiren will‘.“ (Univers. Heidelberg) – „Das in Einzellieferungen herausgegebene enzyklopädisch angelegte Bilderbuch erschien zwischen 1790 und 1830 in einer Auflage von nur 3.000 Exemplaren. Das komplette Werk enthielt 1185 kolorierte Bildtafeln mit ca. 6000 einzelnen Kupferstichen. Die Tafeln sind in 14 Themengebiete aufgeteilt, wobei die Naturgeschichte mit 11 Themen den größten Raum einnimmt: 1. Vierfüssige Thiere; 2. Vögel; 3. Fische; 4. Insecten; 5. Pflanzen; 6. Menschen und Trachten; 7. Gewürme; 8. Conchylien; 9. Corallen; 10. Amphibien; 11. Mineralien; 12. Baukunst; 13. Alterthümer; 14. Vermischte Gegenstände. In der letzten Kategorie fanden vor allem zeitgenössische technische Entwicklungen Berücksichtigung, wie 1802 der erste Heißluftballon oder 1816 das Dampfboot.

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
EUR 5,500.00
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 7,000.00