#64 ALFIERI, Vittorio da Asti

Rufpreis: € 800

Tragedie. 6 vols. Firenze, Leon. Ciardetti 1820-21. 4°. (1) 262 (1); 363 (1); 306 (1); 368 (1); 329 (1): 394 (2) pp. with title-portr. and 21 copperplate engravings. Contemp. halfleather binding with gilt stamping and marbled boards. Edges rubbed, some foxing. Exlibris. Vittorio Alfieri (1749-1803) was one of the most important poets in the 18th century. His works had great influence on the Italian freedom movement of the 19th century, the Risorgimento - Con un ritratto di Alfieri inc. da. G. Cantini e 21 tavole n. t. davanti a ciascuna tragedia finem. inc. in rampe per lo più da Ant. Verico e Carlo Lasinio. Dedica dell' editore al conte D. Boutourlin. Precedono la lunga 'Lettura di Ranieri de' Calsabigi all' autore sulle quattro sue prime tragedie', la 'Risposta' ed il 'Parere sull' arte comica in Italia' dell'Alfieri. Bella, accurata e non comune edizione. Esempl. magnifico, a pieni margini (rare fioriture della carta). | Tragedie. 6 vols. Firenze, Leon. Ciardetti 1820-21. 4°. (1) 262 (1); 363 (1); 306 (1); 368 (1); 329 (1): 394 (2) S. mit Titelportr. u. 21 Kupfertaf. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. u. marmorierten Buchdeckeln. Kanten berieb., leicht stockfleckig. Exlibris. Vittorio Alfieri, (1749 in Asti gest.1803 in Florenz) war einer der bedeutendsten italienischen Dichter und Dramatiker des 18. Jahrhunderts. Seine streng formalen, klassischen Tragödien waren durchdrungen von den republikanischen Freiheitsgedanken des späten 18. Jahrhunderts und seiner Abscheu gegenüber jeder Form von Tyrannei. Dadurch hatten seine Werke großen Einfluss auf die italienische Freiheitsbewegung des 19. Jahrhunderts, das Risorgimento - Con un ritratto di Alfieri inc. da. G. Cantini e 21 tavole n. t. davanti a ciascuna tragedia finem. inc. in rampe per lo più da Ant. Verico e Carlo Lasinio. Dedica dell' editore al conte D. Boutourlin. Precedono la lunga 'Lettura di Ranieri de' Calsabigi all' autore sulle quattro sue prime tragedie', la 'Risposta' ed il 'Parere sull' arte comica in Italia' dell'Alfieri. Bella, accurata e non comune edizione. Esempl. magnifico, a pieni margini (rare fioriture della carta).
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: