#57 VICTORY OF ENLIGHTMENT | SIEG DER AUFKLÄRUNG

Rufpreis: € 1000

"Omnis arbor, quae non facit Fructum bonum excidetur. Ein jeglicher Baum, der nicht gute Früchte bringt, wird ausgehauen". Orig. copperplate engraving by Johann Mettenleiter after Franz Karl Palcko (?). Vienna, Christoph Torricella [ca. 1782]. Size 48 cm x 33 cm. Old collector’s stamp on backside. Some stains and small cuts at edges. Zirkel und Winkelmass Nr. 4/11. – Allegoric Masonic copperplate of the Josephine period. - "Kirchen und Klöster sind gesäubert. Emperor Joseph II in the foreground. In the center ‚Mons Philosophorum’, attended Gold- and Rosicrucians. The Mason with the lamp climbed the mountain. As a reward, he is shown the final goal” (Zirkel und Winkelmass). | „Omnis arbor, quae non facit Fructum bonum excidetur. Ein jeglicher Baum, der nicht gute Früchte bringt, wird ausgehauen". Kupferstich von Johann Mettenleiter nach Franz Karl Palcko (?). Wien, Christoph Torricella, o. J. [ca. 1782]. Größe ca. 48 x 33 cm. Zirkel und Winkelmass Nr. 4/11. - Schöner allegorischer Kupferstich mit starken Bezügen zu den Freimaurern aus josephinischer Zeit. - "Kirchen und Klöster sind gesäubert. Der Kaiser (Joseph II im Vordergrund) wird umjubelt. In der Mitte ist wieder der Mons Philosophorum dargestellt, übernommen von den Gold- und Rosenkreuzern, die in Wien eine starke Position innehatten. Der Freimaurer mit der Lampe hat den Berg erklommen. Als Lohn wird ihm das endgültige Ziel gezeigt" (Zirkel und Winkelmass). - Verso alter Sammlerstempel. Leicht gebräunt und fleckig, kl. Randläsuren.
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: