#41 LUTH[ER], Mart[in]

Rufpreis: € 2000

Die Propheten alle Deudsch. Gedruckt zu Wittemberg, Durch Hans Lufft 1550. 2°. 360 (of 382) ll. Mit ill. woodcut- title, initials and 62 gr. woodcuts. Contemp. half calf. Restored. Leaves 271-293 missing. Some smaller cuts at edges and last leave with loss of text properly restored.

Staatsbibliothek, Berlin 2″ Bu 9522-2; VD16 ZV 22727 – Contains also the Apocrypha and the New Testament. | Die Propheten alle Deudsch. Gedruckt zu Wittemberg, Durch Hans Lufft 1550. 2°. 360 (v. 382) Bll. Mit ill. Titeleinfassung in Holzsch., Initialen u. 62 gr. Textholzschn. Springende Pagina. HLdr. d. Zt. Restauriert. Rückensch. u. Bezugspapier erneuert. Bll. 271-293 fehlen. Mehre kl. Randläsuren restaur. Letzte Bll., tlw. mit größerem Textverl. angerandet bzw. sauber ergänzt.

Staatsbibliothek, Berlin 2″ Bu 9522-2; VD16 ZV 22727 – Enthält auch die Apokryphen und das Neue Testament ohne besonderes Titelbl.

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
EUR 3,200.00
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 3,600.00