#34 JOSEPHUS FLAVIUS

Rufpreis: € 850

Histoire des juifs, ecrite par Flavius Joseph, Sous le Titre de Antiquitez judaiques, traduite sur l'Original Grec reveu sur divers Manuscrits, par Monsieur Arnauld d'Andilly. Edition nouvelle, enrichie de quantité de figures en taille-douce. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schippers & Wetstein 1681. gr.-4°. Engraved title, 11 ll., 464 pp., 10 ll., pp. 477-758, 11 ll. (Index). Witr 228 gr. copper-engravings in text. 18th cent. half leather binding over 6 raised bands. With gilt spine. Titlep. dusty, missing spot on engraved title. Some cuts on edges restored. Graesse III, 483; Brunet III, 572 - "Edition recherchee". Transl. by Arnauld d'Andilly (1589-1674). | Histoire des juifs, ecrite par Flavius Joseph, Sous le Titre de Antiquitez judaiques, traduite sur l'Original Grec reveu sur divers Manuscrits, par Monsieur Arnauld d'Andilly. Edition nouvelle, enrichie de quantité de figures en taille-douce. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schippers & Wetstein 1681. gr.-4°. Gest. Tit., 11 Bll., 464 S., 10 Bll., S. 477-758, 11 Bll. (Index). Mit 228 gr. Textkupfern. HLdr. d. 18. Jhdts. Auf 6 Bünden. Mit Rückengoldpräg. Tit. staubl. Kl. Fehlstellen u. Randrisse am gest. Tit. unterlegt. Mehrere Risse geklebt. Graesse III, 483; Brunet III, 572 - "Edition recherchee". Diese Ausgabe folgt jener, die zuvor in Paris erschien. Übers. v. Arnauld d'Andilly (1589-1674).
Starting Price | Rufpreis:
EUR 850.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: