#11 BROCKHAUS Conversations-Lexikon - HECK, Johann Georg

Rufpreis: € 750

Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 3. ed. 10 parts in 3 vols. Leipzig, Brockhaus 1849-1856. qu.-4°. With 500 plates in steel-engraving. Contemp (orig.?) half leather caskets, gilt stamped with intact clasps and key. Edges slightly rubbed. | Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 3 Ausgabe. 10 Abteilungen in 3 Bänden. Leipzig, Brockhaus 1849-1856. qu.-4°. Mit 500 Stahlstich-Tafeln. 16; 8; 6; 6; 8; 7; 7; 6; 6; 8 S. In zeitgenöss. (orig.?) Hldr.-Kassetten mit goldgepr. Titel a. d. Vorderdeckeln und mit 3 Messingschließen mit Schlüssel (beschabt und bestoßen, etw. fleckig).
Complete picture atlas with all 500 plates!- „Der Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon wurde von der Verlagsbuchhandlung des Conversations-Lexikon als ein Seitenstück zu diesem Werke gegründet, als eine nothwendige oder wenigstens höchst wünschenswerthe Ergänzung desselben … Andererseits bildet er jedoch ein völlig selbständiges Werk, zumal die Abbildungen durch einen ausführlichen Text zu jeder der zehn Abtheilungen erläutert werden…“ (Prospect zum Bilder-Atlas).

Starting Price | Rufpreis:
EUR 750.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: