#150 Bonheur Du Jour, Ebony-Veneered, France, Late 18th C. | Bonheur Du Jour, Ebenholz Furniert, Frankreich, Spätes 18. Jh.

2400

Ebony and mahogany veneer, mother-of-pearl, ivory, brass, bronze, leather, France, late 18th century Transverse-rectangular outline.Conical, tapered legs in tiered brass shoes.The apron with wide drawer, and two extendible shelves on the narrow sides foldable desk Attachment with 2-door front, as well as three drawers Inside structured by two shelves.Top plate partial surrounded by an open worked gallery.The body structured by corresponding borders and panels. The front contrasted with two circular brass plaques; upon two elaborate inlays with maritime allegories.The desk with green leather cover Size: 138.5 x 89.6 x 42/61.3 cm. Good condition, consistent with age This item can only be delivered to an address within the EU. | Ebenholz und Mahagoni furniert, Messing, Bronze, Perlmutt, Elfenbein, Leder Frankreich, spätes 18. Jahrhundert, querrechteckiger Grundriss, konisch, verjüngte Beine in getreppten Messingschuhen, die Zarge mit breitangelegter Schublade, sowie zwei ausziehbare Ablagen an den Schmalseiten, klappbares Schreibpult Aufsatz mit 2-türiger Front, sowie drei darunter eingelassenen Schüben Innen gegliedert durch zwei Einlegeböden Deckplatte partiell von einer Galerie umlaufen, Korpus gegliedert durch entsprechend verlaufende Bänder und Füllungsfelder, floral verzierte Beschläge, die Front abgesetzt mit zwei kreisrunden Messingplaketten, darauf zwei aufwendige Einlegearbeiten mit maritimen Allegorien, das Schreibpult mit grünem Lederbezug, Maße: 138,5 x 89,6 x 42/61,3 cm, guter, altersgemäßer Zustand.

EUR 7,200.00