Best of 2020 – Asiatica & Varia

23. Oktober 2020 – 16:00 | October 23rd 2020 – 4:00 p.m.

#202 Six Chinese blue and white porcelain plates | Sechs chinesische blau-weiße Porzellanteller

Porcelain with underglaze blue painting, China, 18th Century.Five lobed dishes of the same size and one large plate. All decorated with a scenic landscape depicting a pagoda on a cliff amongst rocks and trees. Condition: Generally in good condition with minor firing faults, the largest with one chip and a hairline crack and another with a hairline crack. Provenance: From an old Austrian private collection acquired before 1930.Dimensions: Five plates diameter 23 cm and the larger plate diameter 25.5 cm | Porzellan mit unterglasurblauer Malerei, China, 18. Jahrhundert. Fünf gelappte Schalen gleicher Größe und ein großer Teller. Alle sind mit einer malerischen Landschaft geschmückt, die eine Pagode auf einer Klippe zwischen Felsen und Bäumen darstellt. Zustand: Im Allgemeinen in gutem Zustand mit geringfügigen Zündfehlern, der größte mit einem Chip und einem Haarriss und der andere mit einem Haarriss. Provenienz: Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, die vor 1930 erworben wurde. Maße: Fünf Plattendurchmesser 23 cm und der größere Plattendurchmesser 25,5 cm