Best of 2020 – Asiatica & Varia

23. Oktober 2020 – 16:00 | October 23rd 2020 – 4:00 p.m.

#186 Two decorative Indo-Persian Repoussé copper cups, 19th century | Zwei dekorative indo-persische Repoussé-Kupferbecher, 19. Jahrhundert

50

Repoussé copper, Indo-Persian, 19th century. These two copper cups have a conical form with flared lips and show repoussé decorations, partly openworked, with floral and geometric patterns, as well as four kneeling women with birds within circular reserves. Both pieces show age-related green patina. Condition: Minor dents, otherwise in good condition. Provenance: Austrian private collection. Dimensions: height 11.4 cm, Diameter 14.2 cm | Repoussé Kupfer, indo-persisch, 19. Jahrhundert. Diese beiden Kupferbecher haben eine konische Form mit ausgestellten Lippen und zeigen teilweise durchbrochene Repoussé-Verzierungen mit floralen und geometrischen Mustern sowie vier kniende Frauen mit Vögeln in kreisförmigen Reserven. Beide Stücke zeigen altersbedingte grüne Patina. Zustand: Kleinere Dellen, sonst in gutem Zustand. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Abmessungen: Höhe 11,4 cm, Durchmesser 14,2 cm
EUR 50.00