Best of 2020 – Asiatica & Varia

23. Oktober 2020 – 16:00 | October 23rd 2020 – 4:00 p.m.

#176 A polycrome lacquered and gilt wood figure of GUANDI, 17th - 18 th century | Eine polykrom lackierte und vergoldete Holzfigur von GUANDI, 17. - 18. Jahrhundert

China. This wooden figure with polychrome (including gold) lacquer and elaborate gesso applications depicts the war god Guandi, based on Guan Yu, a general under Liu Bei during the late Eastern Han dynasty. Usually he is depicted holding a sword, but this figure is missing a hand. Condition: One hand missing and minor cracks here and there, otherwise in good condition.Provenance: Austrian private collection.Dimensions: Height 25.4 cm. | China. Diese Holzfigur mit polychromem (einschließlich Gold) Lack und aufwändigen Gesso-Anwendungen zeigt den Kriegsgott Guandi, basierend auf Guan Yu, einem General unter Liu Bei während der späten östlichen Han-Dynastie. Normalerweise wird er mit einem Schwert dargestellt, aber dieser Figur fehlt eine Hand. Zustand: Eine Hand fehlt und hier und da kleinere Risse, sonst in gutem Zustand. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Maße: Höhe 25,4 cm.
EUR 450.00