Porzellan | Porcelain

17. Juli 2020 – 16:00 | July 17th 2020 – 4:00 p.m.

#59 Coffee pot, Meissen mid-18th century | Kaffeekanne, Meissen Mitte 18. Jhdt

Coffee pot, Meissen mid-18th century, Pear-shaped, with scaly J-handle and short spout, protruding, high domed lid with flower knob, both parts with blown Prunus blossom branches, partially lined with gold, below the spout colorfully painted with chinoiserie scenes, underglaze swords mark, "" N "" incised . Height 25 cm " | Kaffeekanne, Meissen Mitte 18. Jhdt, birnförmig, mit geschupptem J-Henkel und kurzer Schnaupe, überstehender, hoher gewölbter Deckel mit Blütenknauf, beide Teile mit aufbossierten Prunus Blütenzweigen, teilweise gold gesäumt, unterhalb der Schnaupe bunt bemalt mit Chinoiserie Szenen, am Boden unterglasur Schwertermarke, "N" eingeritzt, Höhe 25 cm
EUR 7,500.00