Porzellan | Porcelain

17. Juli 2020 – 16:00 | July 17th 2020 – 4:00 p.m.

#5 Small Plate, Meissen 1745 | Kleiner Teller, Adam Friedrich Löwenfinck, Meissen 1745

Small Plate, Meissen 1745, with mythical creature looking for an insect, in purple camaieu with golden outlines and kakiemon flowers, probably a present from August III. to general Gerlach Adolf von Münchhausen, painting by Adam Friedrich Löwenfinck, underglaze blue crossed swords mark, form digit "16", diameter 21.5 cm, Provenance: German private collection, a comparable plate pictured by Rainer Rückert, Meissen Porcelain 1710-1810, originally Lempertz |Kleiner Teller, Meissen 1745, mit Fabelwesen nach einem Insekt schauend, in Purpur camaieu mit goldenen Konturierungen und Kakiemonblumen, wohl ein Geschenk August des III. an Feldherrn Gerlach Adolf von Münchhausen, Malerei von Adam Friedrich Löwenfinck, unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer "16", Durchmesser 21,5 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung, ein vergleichbarer Teller abgebildet bei Rainer Rückert, Meissner Porzellan 1710-1810, ursprünglich Lempertz