#59 Hans Sengthaler (1892-1958) "Wide foothills" | Hans Sengthaler (1892-1958) "Weite Vorgebirgslandschaft"

Oil on canvas, dimensions: 60.5 x 80 cm, signed Mehlweg München "" signed on the lower right. Hans Sengthaler (1892 - 1958) grew up in Schellenberg in Berchtesgadener Land and went to school in Hallein, where he attended early In addition to painting, here again his special love for landscape painting, Sengthaler also worked as a graphic artist and sculptor.His well-trained artistic eye let him see the beauties of the landscapes through a fine sense of form and inimitable color scheme in a so typical for him Kind of paint. | Öl auf Leinwand, Maße: 60,5 x 80 cm, signiert bezeichnet " Mehlweg München" unten rechts. Hans Sengthaler (1892 - 1958) wuchs in Schellenberg im Berchtesgadener Land auf und ging in Hallein zur Schule, wo sich schon früh sein künstlerisches Talent zeigte. Neben der Malerei, hier wiederum seine besondere Liebe zur Landschaftsmalerei, betätigte sich Sengthaler auch als Graphiker und Bildhauer. Sein gut geschultes künstlerisches Auge ließ ihn die Schönheiten der Landschaften durch ein feines Formgefühl und unnachahmliche Farbführung in einer für ihn so typischen Art malen.
EUR 2,500.00