Porcelain & Silver

21. November 2019 – 16:00 | November 21st 2019 – 4:00 p.m.

#158 Coffee pot, Meissen mid-18th century | Kaffeekanne, Meissen Mitte 18. Jhdt

Rufpreis: € 2000

Coffee pot, Meissen mid-18th century, Pear-shaped, with scaly J-handle and short spout, protruding, high domed lid with flower knob, both parts with blown Prunus blossom branches, partially lined with gold, below the spout colorfully painted with chinoiserie scenes, underglaze swords mark, "" N "" incised . Height 25 cm " | Kaffeekanne, Meissen Mitte 18. Jhdt, birnförmig, mit geschupptem J-Henkel und kurzer Schnaupe, überstehender, hoher gewölbter Deckel mit Blütenknauf, beide Teile mit aufbossierten Prunus Blütenzweigen, teilweise gold gesäumt, unterhalb der Schnaupe bunt bemalt mit Chinoiserie Szenen, am Boden unterglasur Schwertermarke, "N" eingeritzt, Höhe 25 cm
Starting Price | Rufpreis:
2000
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
5000
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
8000