Porcelain & Silver

21. November 2019 – 16:00 | November 21st 2019 – 4:00 p.m.

#50 Figure group "Fishermen and Fisherwoman", Meissen 1740/50 | Figurengruppe "Fischer und Fischerin", Meissen 1740/50

Rufpreis: € 1800

Figure group "Fishermen and Fisherwoman", Meissen 1740/50, a fisherman in a white smock and blue knickerbocker sitting on a stump, taking a fish from his net. and a seller standing on flowered plinth, offering a large fish, at her feet, a wicker basket filled with other fish, polychrome painting, design Johann Joachim Kaendler, Fisherman height 18.5 cm, Fisherwoman 19 cm, cf. Rückert Meissner porcelain 1710 -1810 ill. 918 Provenance: German private collection | Figurengruppe "Fischer und Fischerin", Meissen 1740/50, auf einem Baumstumpf sitzender Fischer in weißem Kittel und blauer Kniebundhose, aus seinem Fangnetz einen Fisch nehmend. und eine auf blütenbelegter Plinthe stehende Verkäuferin, einen großen Fisch anbietend, zu ihren Füßen, ein mit weiteren Fischen gefüllter Weidenkorb, Polychrome Malerei, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Fischer Höhe 18,5 cm , Fischerin 19 cm, vgl. Rückert Meissner Porzellan 1710 -1810 Abb.918 Provenienz: Deutsche Privatsammlung
Starting Price | Rufpreis:
1800
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
9000
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
13500