Porcelain & Silver

21. November 2019 – 16:00 | November 21st 2019 – 4:00 p.m.

#38 Figural center piece "2 children and flowers", Meissen 1750 | Tafelaufsatz "2 Kinder und Blumen", Meissen 1750

Rufpreis: € 1000

Figural center piece "2 children and flowers", Meissen 1750, on a high, foliated pedestal standing pair of children, in close embrace, carrying an oval, open worked basket, on the bottom Kakimon decor, polychrome painting with gold account, height 25.5 cm crossed swords mark, design by Johann Joachim Kaendler, Provenance: German private collection | Tafelaufsatz "2 Kinder und Blumen", Meissen 1750, auf hohem, blätterbelegtem Natursockel stehendes Kinderpaar, in enger Umarmung, einen ovalen, durchbrochen gearbeiteten Korb tragend, im Spiegel Kakimon-Dekor, polychrome Malerei mit Goldkontierung, Höhe 25,5 cm Schwertermarke, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Provenienz: Deutsche Privatsammlung
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
5000
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
7500