#35 Round table, painted in marble look, Sicily, late 18th century | Runder Tisch, staffiert in Marmoroptik, Sizilien, spätes 18. Jh.

Rufpreis: € 600

Softwood, polychrome painted and partly gilded, black marble, Sicily, late 18th century, circular, stepped base on pressed ball feet, slender, columnar jointed shaft, suspended cross-braced frame with applied marble top, feet, base and frame with vegetal carved decoration; set in gold, the interspaces polychrome painted in marble optics, height: 76.5 cm; Diameter: 130 cm, good condition | Nadelholz, polychrom staffiert und teilvergoldet, schwarzer Marmor, Sizilien, spätes 18. Jahrhundert, kreisrunder, getreppter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen, schlanker, säulenartig gegliederter Schaft, susladende, querverstrebte Zarge mit aufgelegter Marmorplatte, Füße, Sockel und Zarge mit vegetabilen Schnitzdekor; abgesetzt in Gold, die Zwischenräume polychrom staffiert in Marmor Optik, Höhe: 76,5 cm; Durchmesser: 130 cm, guter Zustand
Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: