#103 Friedrich Goldscheider Wien Große Keramik Figur eines Wisents um 1910 | Friedrich Goldscheider Vienna Large Ceramic Figure of a Bison, around 1910

340

Die Manufaktur Goldscheider, Wien hat diese große Keramik hergestellt, auf einen hohen naturalistischen Sockel erhebt sich die Figur eines Wisents, die sich durch die detaillierte Physiognomie und naturalistische Darstellung des Fells auszeichnet. Auch die braun-gruene Patina laesst auf den ersten Blick nicht auf Keramik, sondern auf eine Bronzeskulptur schliessen, auf dem Sockel signiert mit Lesca und bezeichnet Goldscheider Wien 3559, 61,14, Sockel auf der Rueckseite leicht beschaedigt,bei einem Horn fehlt die Spitze, 50 x 52 x 22 cm. | The manufactory Goldscheider, Vienna has produced this large ceramic, on a high naturalistic base rises the figure of a bison, which is distinguished by the detailed physiognomy and naturalistic representation of the fur. Even the brown-green patina at first sight does not suggest ceramics, but a bronze sculpture, signed on the base with Lesca and inscribed Goldscheider Vienna 3559, 61,14, base slightly damaged on the back,one horn is missing the tip, 50 x 52 x 22 cm.
EUR 340
EUR 600
EUR 900