#141 3 teiliges Mokkaservice Entwurf und Ausfuehrung 1925 Georg Jensen (1866-1935)|3-Piece Mocha Service Design and Execution 1925 Georg Jensen (1866-1935)

1500

3 teiliges Mokkaservice Entwurf und Ausfuehrung 1925 Georg Jensen (1866-1935),bestehend aus Mokkakanne,Sahnekaennchen und Zuckerdose. Unterseite gemarkt mit Silberpunze 925, Importpunze sowie Meistermarke Georg Jensen. Bauchige Form mit leicht gehaemmerten Wandungen, schwarz gebeizten Holzgriffen und Holzknaeufen (Ebenholz). Die Ansaetze der Griffe sind mit einem Perlenstab versehen. Gesamtgewicht 516 g. | 3-piece mocha service Design and execution 1925 Georg Jensen (1866-1935), consisting of mocha pot, cream jug and sugar bowl. The underside marked with silver hallmark 925, import hallmark as well as maker’s mark Georg Jensen. Tapered shape with slightly hammered walls, black stained wooden handles and wooden pegs (ebony). The beginnings of the handles are provided with a pearl stick, total weight 516 g.

EUR 1500
EUR 5000
EUR 7000