#13 Jad-Thorazeiger|Jad Torah Pointer

178

Der auch Thorazeiger bezeichnete Jad besteht aus einem meist silbernen Stab, an dessen vorderem Ende sich eine kleine Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger befindet, Koralle, Silber 800/000, Punze CAJMIJOL A.K. 1844 84, Laenge 31,4 cm, Breite 3 cm, Gewicht 54 g. | The jad, also called Torah pointer, consists of a mostly silver rod, at the front end of which is a small hand with an outstretched index finger, coral, silver 800/fine, hallmark CAJMIJOL A.K. 1844 84, length 31.4 cm, width 3 cm, weight 54 g.

EUR 178
EUR 260
EUR 450