#12 Jad-Torazeiger|Jad Torah Pointer

Der auch Thorazeiger bezeichnete Jad besteht aus einem meist silbernen Stab, an dessen vorderem Ende sich eine kleine Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger befindet Tuerkis, Silber 800/000, Punze K11 AA 1894 84, Laenge 31,3 cm, Breite 3 cm, Gewicht 58,8 g. | The jad, also called Torah pointer, consists of a mostly silver rod, at the front end of which is a small hand with an outstretched index finger Turquoise, silver 800/fine, hallmark K11 AA 1894 84, length 31.3 cm, width 3 cm, weight 58.8 g.

EUR 100
EUR 400