#110 Pauline Buchinger, Aktbild, 2002 |Pauline Buchinger, Nude, 2002

819

Pauline Buchinger, Aktbild, 2002, Pastell auf Papier, gerahmt mit Passepartout und Glas, 62,5 x 52,5 cm. Pauline Buchinger wurde 1947 in der Steiermark geboren. Auf ihrem kuenstlerischen Werdegang haben sie solche Koryphaeen wie Erika Wolf-Rubenzer, Herwig Lehner, Walter Strobl und K. Planegger begleitet. Seminare und Malreisen fuehrten sie nach Graz, Venedig, Opatija, Rovinj. Ihre Ausstellungen fanden in Graz, im Schloss Spielfeld, St. Johann b. Herberstein, Wien, Leibnitz, Luxemburg und in Portugal statt. Pauline Buchinger ist eine talentierte und feinsinnige Kuenstlerin. Sie arbeitet mit verschiedenen Techniken – Aquarelle, Oelmalerei, Bleistift, Tusche, Kohle und Kreide. Zu ihren bevorzugten Themen gehOeren Blumen, Akte und Landschaften.Ihre Werke befinden sich in Privatsammlungen in Oesterreich, Russland, Portugal, Luxemburg und in der Schweiz.|Pauline Buchinger, Nude, 2002, Pastel on paper, framed with Passepartout and glass, 62.5 x 52.5 cm. Pauline Buchinger was born in 1947 in Styria. On her artistic career she has been accompanied by such luminaries as Erika Wolf-Rubenzer, Herwig Lehner, Walter Strobl and K. Planegger. Seminars and painting trips took her to Graz, Venice, Opatija, Rovinj. Her exhibitions were held in Graz, Schloss Spielfeld, St. Johann b. Herberstein, Vienna, Leibnitz, Luxembourg and in Portugal. Pauline Buchinger is a talented and subtle artist. She works with various techniques – watercolors, oil painting, pencil, ink, charcoal and chalk. Her favorite subjects include flowers, nudes and landscapes. Her works are in private collections in Austria, Russia, Portugal, Luxembourg and Switzerland.

EUR 819
EUR 1200