21
Yes
None
1
1000000
Suche...
/next-auction/
Thumbnail
Price:

Kategorien:

Contemporary Art, 14.05.2021
Contemporary Art, 14.05.2021
#1 Walter Pichler(1936 - 2012) "Dream" | Walter Pichler(1936 - 2012) "Traum"
200
Walter Pichler (1936 -2012) was an Austrian sculptor, architect, draftsman, book designer and object artist. Color serigraph 59 x 42 cm | Walter Pichler 1936 -2012) war ein österreichischer Bildhauer, Architekt, Zeichner, Buchgestalter und Objektkünstler. Farbserigraphie 59 x 42 cm
#2 Josef Mikl (1929 - 2008) "Abstract Composition" | Josef Mikl (1929 - 2008)"Abstrakte Komposition"
Josef Mikl (*1929 - 2008) Austrian artist, color etching 59 x 42 cm, *this lot is subject to resale right levy | Josef Mikl (*1929 - 2008) österreichischer Künstler, Farbradierung 59 x 42 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe
#3 Heinz Stangl (1942-2008) "Abstracted Composition" | Heinz Stangl (1942-2008) "Abstrakte Komposition"
160
Heinz Stangl (1942 -2008) Österreichischer Maler und Grafiker. Farbdruck ,68 x 48 cm | Heinz Stangl (1942 -2008) Österreichischer Maler und Grafiker. Farbdruck ,68 x 48 cm
#4 Artists of the 20th century "Postcards" | Künstler des 20. Jahrhundert "Postkarten"
Artists of the 20th Century " Postcards today, tomorrow and the day before yesterday " above with personal dedication from 1.7.69, color lithograph on paper 64 x 46 cm | Künstler des 20. Jhdt. "Postkarten heute, morgen und vorgestern" oben mit persönlicher Widmung von 1.7.69, Farblithographie auf Papier, 64 x 46 cm
#5 Wolfgang Ernst (1942) "Nice" | Wolfgang Ernst(1942) "Nice"
Wolfgang Ernst (1942) is an Austrian object artist. Print / mixed media 59 x 42 cm | Wolfgang Ernst (1942) ist ein österreichischer Objektkünstler. Druck/Mischtechnik, 59 x 42 cm
#6 Leherb, also Maître Leherb (1933 - 1997) , "Women nude" | Leherb, auch Maître Leherb (1933 - 1997) "Frauen Akt"
Leherb, also Maître Leherb (1933-1997), was an Austrian artist. Lithograph on paper 26 x 34x cm, with personal dedication "For Roman Schliesser on the baptism of" Adabei ", bottom left Vienna, 9.XI.73, bottom right apocryphal signature of the artist. | Leherb, auch Maître Leherb (1933-1997), war ein österreichischer Künstler. Mit persönlicher Widmung "Für Roman Schliesser über die Taufe von" Adabei ", unten links Wien, 9.XI.73, unten rechts apokryphe Unterschrift des Künstlers, Lithographie auf Papier 26 x 34x cm
#7 Dandy Matouschek "Motorcyclist" | Dandy Matouschek "Motorradfahrer"
Dandy Matouschek, Austrian artist. With personal dedication "To remember, dear novel" Adabei "Schliesser, color lithograph on paper, numbered lower left 33/50, 38 x 28 cm | Dandy Matouschek, österreichischer Künstler. Mit persönlicher Widmung "Zur Erinnerung, lieber Roman "Adabei" Schliesser, Farblithographie auf Papier, unten links nummeriert 33/50, 38 x 28 cm
#8 Leherb, auch Maître Leherb (1933-1997), "Nixe" | Leherb, auch Maître Leherb (1933-1997), "Nixe"
Leherb, also Maître Leherb (1933 - 1997) Austrian artist and representative of the Viennese School of Fantastic Realism. Lithograph 37,5 x 56 cm | Leherb, auch Maître Leherb (1933 - 1997) österreichischer Künstler. Lithographie 37,5 x 56 cm
#9 Peter Patzak(1945-2021) "The Champion with the Googles" | Peter Patzak (1945 - 2021)"The Champion with the Googles"
600
Peter Patzak (1945 - 2021) is an Austrian film director. The cross-disciplinary artist turned to film after studying art history, psychology and painting. Mixed media 38 x 45.5 cm | Peter Patzak (1945 - 2021) ist ein österreichischer Filmregisseur, Mischtechnik ,38 x 45,5 cm
#10 Erich Thorn( 1930-2012) "Federal President's Election 71" | Erwin Thorn (1930-2012) "Bundespräsidentenwahl 71"

Erwin Thorn (1930 – 2012 ) was an Austrian sculptor. Color serigraph 59 x 42 cm | Erwin Thorn (1930 – 2012 ) war ein österreichischer Bildhauer. Farbserigraphie, 59 x 42 cm

#11 Walter Schmöger (1943) "Test Print" | Walter Schmöger (1943) "Probedruck"
Walter Schmöger (1943) is an Austrian painter, draftsman, book artist, sculptor and stage designer. Lithograph 45.5 x 31 cm | Walter Schmöger (1943) ist ein österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter. Lithographie 45,5 x 31 cm
#12 Karl Korab (1937) "Abstract Composition" | Karl Korab (1937)"Abstrakte Komposition"
200
Karl Korab (1937) Austrian artist. Korab's works include oil paintings, graphics, screen prints and lithographs. Color printing 64 x 55 cm | Karl Korab (1937) in Falkenstein in Niederösterreich) Österreichischer Künstler. Farbdruck 64 x 55 cm
#13 H. Tanner(?), artist of the 20th century "Abstract Composition" | H. Tanner(?), Künstler des 20. Jahrhundert "Abstrakte Komposition"
H. Tanner(?), artist of the 20th century. bottom left numbered II/IV, bottom right apocryphal signature H. Tanner 80"(?), color lithograph on paper 50,5 x 65 cm | H. Tanner(?), Künstler des 20. Jhdt. unten links nummeriert II/IV, unten rechts apokryphe Signatur „H. Tanner 80“(?), Farblithographie auf Papier, 50,5 x 65 cm
#14 Horst Mundschitz(1945-1989) "Abstract Composition" | Horst Mundschitz(1945-1989)"Abstrakte Komposition"
Horst Mundschitz (1945-1989), Austrian painter, draughtsman, graphic artist and racing driver, active in Vienna, silkscreen 64 x 44 cm | Horst Mundschitz (1945-1989), Österreichischer Maler, Zeichner, Graphiker und Rennfahrer, tätig in Wien, Siebdruck , 64 x 44 cm
#15 The Time, or February 20, 1974 23:10 to February 21, 1974 01:48 | Horst Mundschitz(1945-1989) "Die Zeit, oder 20. Februar 1974 23:10 bis 21. Februar 1974 01:48"
Horst Mundschitz (* 1945-1989), Austrian painter, draftsman, graphic artist and racing driver, active in Vienna, screen printing 70 x 50 cm | Horst Mundschitz (1945-1989), Österreichischer Maler, Zeichner, Graphiker und Rennfahrer, tätig in Wien, Siebdruck , 70 x 50 cm
#16 Roland Pleterski (1920 - 2000) "Abstract Composition" | Roland Pleterski (1920 – 2000) "Abstrakte Komposition"
200
Roland Pleterski (1920 - 2000) Viennese studio and fashion photographer Charcoal on paper 27.5 x 21 cm | Roland Pleterski (1920-200),Tusche auf Papier, 27,5 - 21 cm
#17 Artists of the 20th century "Abstract Composition" | Künstler des 20. Jahrhundert "Abstrakte Komposition"
20th century artist. Lithograph numbered 70/70 lower left, lower right apocryphal signature, lithograph on paper 50 x 64.5 cm. | Künstler des 20. Jhdt. Lithographie unten links nummeriert 70/70 , unten rechts apokryphe Signatur, Lithographie auf Papier, 50 x 64,5 cm
#18 Peter Patzak (1945 - 2021) "Abstract Composition" | Peter Patzak (1945 - 2021) "Abstrakte Komposition"
400
Peter Patzak (1945-2021) is a well-known Austrian film director and cross-divisional artist, color etching 45.5 x 55.5 cm | Peter Patzak (1945 -2021) bekannter österreichischer Filmregisseur und spartenübergreifender Künstler, Farbradierung, 45,5 x 55,5 cm
#19 Christian Froehlich(?), artist of the 20th century "Abstract composition" | Christian Fröhlich(?), Künstler des 20. Jahrhundert "Abstrakte Komposition"
Christian Froehlich(?), artist of the 20th c. Lower left numbered 18/100, lower right apocryphal signature Christian Froehlich 03"(?), color lithograph on paper 65 x 50 cm. | Christian Fröhlich(?), Künstler des 20. Jhdt. Unten links nummeriert 18/100, unten rechts apokryphe Signatur „Christian Fröhlich 03“(?), Farblithographie auf Papier, 65 x 50 cm
#20 Johann Jascha (1942) "4072/Erika" | Johann Jascha (1942) "4072/Erika"
200
Johann Jascha (*1942), Austrian painter, draftsman, medalist and sculptor. Charcoal on paper 82,5 x 59 cm | Johann Jascha (*1942), Österreichischer Maler, Zeichner, Medailleur und Bildhauer. Kohle auf Papier, 82,5 x 59 cm
#21 Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Vienna) "Abstract Composition | Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Wien)"Abstrakte Komposition
Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Vienna), Viennese artist, bohemian, painter and husband of the famous Australian artist Vali Myers (*1930-2003). Mixed media on paper, 47,5 x 60 cm, framed lower left monogram "RR71" | Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Wien), Wiener Künstler, Bohemien, Maler und Ehemann der bekannten australischen Künstlerin Vali Myers (*1930-2003).Mixtechnik auf Papier, 47,5 x 60 cm, gerahmt unten links Monogramm "RR71"
#22 Peter Patzak (1945 - 2021) "Abstract Composition" | Peter Patzak (1945 - 2021)"Abstrakte Komposition"
400
Peter Patzak (1945-2021) well-known Austrian film director and cross-disciplinary artist, color etching , 45,5 x 55,5 cm | Peter Patzak (1945-2021) bekannter österreichischer Filmregisseur. Farbradierung , 45,5 x 55,5 cm
#23 Josef Bramer (1948) "House gables in front of landscape" | Josef Bramer (1948) "Häusergiebel vor Landschaft"
Josef Bramer (*1948) Austrian painter. Mixed media, 40 x 40 cm, *this lot is subject to resale right levy | Josef Bramer (1948) Österreichischer Maler. Mischtechnik, 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe
#24 Jose Vicente(1977) "Desire" | Jose Vicente(1977) "Sehnsucht"
Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 80 x 80 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand unten rechts signiert, 80 x 80 cm
#25 Jose Vicente(1977) "Amor" | Jose Vicente(1977) "Amor"
#26 Jose Vicente (1977) "Storm" | Jose Vicente (1977) "Sturm"
Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 40 x 40 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 40 x 40 cm
#27 Jose Vicente (1977) "Little green man" | Jose Vicente (1977)"Kleiner grüner Mann"
Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 102 x 102 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 102 x 102 cm
#28 Jose Vicente (1977) "Unstable equilibrium in still life" | Jose Vicente (1977) "Labiles Gleichgewicht im Stillleben"
Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 93 x 93 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 93 x 93 cm
#29 Jose Vicente (1977) "Curtain up!" | Jose Vicente (1977) "Vorhang auf!"
Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 105 x 123 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 105 x 123 cm
#30 Jose Vicente (1977) "Modern still life with vases", 2008 | Jose Vicente (1977) "Modernes Stillleben mit Vasen", 2008
Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 80 x 80 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 80 x 80 cm
#31 Jose Vicente (1977) "Modern still life with vases", 2008 | Jose Vicente (1977) "Modernes Stillleben mit Vasen", 2008
#32 Jose Vicente (1977) " Vase against green background | Jose Vicente (1977) " Vase vor Grünem Hintergrund"
#33 Jose Vicente (1977) "Painted wine bottle and small jar against colored background" | Jose Vicente (1977)"Bemalte Weinflasche und kleines Gefäß vor farbigem Hintergrund"
#34 Jose Vicente (1977) "Jug against colored background" | Jose Vicente (1977)"Krug vor farbigem Hintergrund"
#35 Jose Vicente (1977)"Fruits" | Jose Vicente (1977)" Früchte"

Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 90 x 90 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 90 x 90 cm

#36 Jose Vicente (1977)"Valentina" | Jose Vicente (1977)"Valentina"
#37 Miklos Németh, Drawing, Colorful Figures, Hungary, 2008 | Miklos Németh (1934-2012) "Bunte Figuren" Ungarn, 2008
Miklos Németh (1934-2012) - Hungarian modern painter colored pencil on paper, laminated on cardboard Hungary, 2008, signed and dated lower left in pencil ' 08 08' sheet size: 28.5 x 19.1 cm, very good condition | Miklos Németh (1934-2012) – Ungarischer Maler der Moderne Buntstift auf Papier, auf Karton kaschiert Ungarn, 2008. Signiert und datiert links unten mit Bleistift „ 08 08“, 28,5 x 19,1 cm
#38 Paul Wunderlich "Anatomies 61" 1961 | Paul Wunderlich (*1927-2010), "Anatomie 61" 1961
Paul Wunderlich (*1927-2010) - German painter, draftsman, graphic artist and sculptor. Signed "Wunderlich" and numbered "3/20" in pencil, color lithograph on wove paper "BFK Rives" (watermark) France, 1961, 76 x 56 cm. | Paul Wunderlich (*1927-2010) – Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer. Signiert „Wunderlich“ und nummeriert „3/20“ in Bleistift, Farblithografie auf Velin „BFK Rives“ (Wasserzeichen) Frankreich, 1961, 76 x 56 cm
#39 Ulrich Fischer "Three Serigraphs from the Cycle ‘Russia‘" 1993 | Ulrich Fischer (1951) "Drei Siebdrucke aus dem Zyklus „Russland“, 1993
Ulrich Fischer (* 1951) - German artist. All signed U. Fischer '93" lower right All numbered lower left; "I/12/15", "I/6/12", "I/8/11"Silkscreen prints on strong paper Germany, 1993, 44,5 x 59 cm | Ulrich Fischer (1951) – Deutscher Künstler Alle signiert „U. Fischer ‘93“ unten rechts Alle nummeriert unten links; „I/12/15“, „I/6/12“, „I/8/11“ Siebdrucke auf festem Papier Deutschland, 1993, 44,5 x 59 cm
#40 Norbert Eberle, Color Etching of Heads, Germany, 1990 | Norbert Eberle (1954) "Köpfe" 1990
Norbert Eberle (* 1954) - German artist Signed and dated in pencil lower right Norbert Eberle 90 "Numbered in pencil lower left" 7/10 Vernis Mou and dry point color etching, 23.5 x 31 cm | Norbert Eberle (1954) – Deutscher Künstler Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts „Norbert Eberle 90“, nummeriert mit Bleistift unten links „7/10“ Farbradierung auf Hahnemühle Papier, Deutschland, 1990, 39,5 x 53 cm
#42 Peter Kohl (1971) " Duck Heaven" 2017 | Peter Kohl (1971) "Entenhimmel" 2017
2500
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 170 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy | Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik auf Leinwand 2017, Maße: 170 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe
#43 Peter Kohl (1971) "Dough Monkey and the revival manufacture" 2020 | Peter Kohl (1971) "Dough Monkey and the revival manufacture" 2020
2000
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 170 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2020, 170 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#44 Peter Kohl (1971) " How to write, shut up" | Peter Kohl (1971) " Wie schreibt man halt das Maul"
1500
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 95 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 201, 110 x 95 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#45 Peter Kohl (1971) "Rattlesnake skin" 2019 | Peter Kohl (1971) "Klapperschlangen Haut"
700

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 80 x 60 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2019, 80 x 60 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#46 Peter Kohl (1971) "Fad Box" 2016 | Peter Kohl (1971) "Marotten Kiste" 2016
1500
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 95 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2016, 95 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#47 Peter Kohl (1971) " The Guardians of Morals" 2018 | Peter Kohl (1971) " Die Sittenwächter" 2018
1500
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 95 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2018, 95 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#48 Peter Kohl (1971) "Jacket | Peter Kohl (1971) "Jacket"
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 40 x 40 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2019, 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#49 Peter Kohl (1971) "Raven heart" | Peter Kohl (1971) "Raben heart"
#50 Peter Kohl (1971) " Woodworm" 2015 | Peter Kohl (1971) " Holzwurm" 2015
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 40 x 40 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2015, 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#51 Peter Kohl(1971) " Frog beach house" 2015 | Peter Kohl(1971) "Frosch Strandhaus" 2015
#52 Peter Kohl (1971) "Moonfish and the Permitted Shifter" | Peter Kohl (1971) "Mondfisch und der gestatten Wandler"
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 40 x 40 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen, 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#53 Peter Kohl (1971) "The Tortoise" 2020 | Peter Kohl (1971) "The Tortoise" 2020
2500
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 120 x 150 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2020 120 x 150 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.
#54 Peter Kohl (1971) " In the ass" 2013 | Peter Kohl (1971) "Im Arsch" 2013
2500
Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, Dimensions: 170 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2013, 170 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe
#55 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959) "Abstrakte Kompositionen"
Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting's. Acrylic mixed technique, 70 x 70 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik , 70 x 70 cm
#56 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
600
Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting's. Acrylic mixed technique, 80 x 60 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik, 60 x80 cm
#57 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
600
#58 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting's. Acrylic mixed technique, 120 x110 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik, 120 x 100 cm
#59 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting's. Acrylic mixed technique, 100 x 70 cm | Roger Gressl (1959)ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik, 100 x 70 cm
#60 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
900
Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting's. Acrylic mixed technique, 100 x70 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik , 100 x 70 cm
#61 Thomas Reinhold (1953)" Tectonic der Schwebe" | Thomas Reinhold (1953) "Tektonik der Schwebe"
15000
Thomas Reinhold (1953) zeitgenösischer österreichischer Maler, Öl und Tempera auf Leinwand, Rückseitig signiert, betitelt und datiert Reinhold "Tektonik der Schwebe" Feb. 2012, 205 x 170 cm | Thomas Reinhold (1953) zeitgenössischer österreichischer Maler, Öl und Tempera auf Leinwand, Rückseitig signiert, betitelt und datiert Reinhold "Tektonik der Schwebe" Feb. 2012, 205 x 170 cm
#62 Alex Werba (1970) "Green Gorge" 2007 | Alex Werba (1970) "Grüne Schlucht" 2007
200
Alex Werba (1970) Oil on canvas, 80 x 40 cm | Alex Werba (1970), Öl auf Leinwand, 80 x 40 cm
#63 Alex Werba (1970) "Desert Storm" 2021 | Alex Werba (1970) "Wüstensturm" 2021
Alex Werba (1970) Oil on canvas, 90 x 60 cm | Alex Werba (1970), Öl auf Leinwand, 90 x 40 cm
#64 Nikolaus Moser (1956), „Small Landscape 22" | Nikolaus Moser( 1956), "Kleine Landschaft 22"
1500

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 40 x 40 cm, *this lot is subject to resale right levy | Landschaft 22″ Nikolaus Moser(1956), Öl auf Leinwand, Maße: 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#65 Nikolaus Moser(1956), „Small Landscape 31" | Nikolaus Moser(1956), "Kleine Landschaft 31"
1500

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 40 x 40 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser ( 1956), Öl auf Leinwand, Maße: 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#66 Nikolaus Moser (1956) "Taglied" | Nikolaus Moser (1956), "Taglied"
2500

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 40 x 40 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser (1956), Öl auf Leinwand, Maße: 150 x 130 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#67 Nikolaus Moser (1956) "Waterfall" | Nikolaus Moser (1956) "Wasserfall"
2500

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 150 x 130 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser(1956), Öl auf Leinwand, Maße: 150 x 130 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#68 Nikolaus Moser(1956), "Silence" | Nikolaus Moser(1956), "Stille"
2500

#69 Nikolaus Moser(1956) "Blue Water" | Nikolaus Moser( 1956), "Blue Water"
2500

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 150 x 150 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser(1956), Öl auf Leinwand, Maße: 150 x 130 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#70 Philip Müller (1988) "Viva Tibero now" 2016 | Philip Müller (1988) "Viva Tibero now" 2016
5000
Philip Mueller is a Ultra-Contemporary artist. He is a Austrian male artist born in Vienna in 1988.160 x 184 cm | Philip Mueller ist ein Ultra-Contemporary-Künstler. Acryl auf Leinwand, 160 x 184 cm
#71 M. Bayer "Karls church and the Polytechnic Institute" | M. Bayer "Karlskirche und das Polytechnische Institut"
Colored steel engraving by Hoffmeister n. M.Bayer from Schimmer "The Austrian Empire", Darmstadt 1842, 26 x 32,5 cm | M.Bayer kolorierter Stahlstich v. Hoffmeister aus Schimmer "Das Kaisertum Österreich", Darmstadt 1842, 26 x 32,5 cm
#72 Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Vienna City Hall" | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Rathaus Wien"
Chromolithograph from Varoni/Petrovits " Fifty views of Vienna and surroundings" Vienna 1894. 26 x 32,5 cm | Varoni/Petrovits, Chromolithographie aus "Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung" Wien 1894. 26 x 32,5 cm
#73 Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Vienna | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Wien
Chromolithograph from Varoni/Petrovits " Fifty views of Vienna and surroundings" Vienna 1894. 26 x 32,5 cm | Varoni/Petrovits, Chromolithographie aus "Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung" Wien 1894.26 x 32,5 cm
#74 After Eduard Gurk (1801-1841) " Schönbrunn" | Nach Eduard Gurk (1801-1841) "Schönbrunn"
Colored steel engraving by Phillibrown after Eduard Gurk from Weidmann " Panorama of the Austrian Monarchy" Pest, Hartleben 1839/40, 24 x 30 cm | Nach Eduard Gurk, kolorierter Stahlstich v. Phillibrown aus Weidmann " Panorama der Österreichischen Monarchie" Pest, Hartleben 1839/40, 24 x 30 cm
#75 C. Rohrich(1817-1883) u. M. Kolb (1818-1859) "The Imperial Belvedere in Vienna" | C.Rohrich(1817-1883) u. M. Kolb (1818-1859) "Das Kaiserliche Belvedere in Wien"
C. Rohrich (1817-1883), colored steel engraving by Rohrich after Perlberg 1873, 26 x 32,5 cm | C. Rohrich(1817-1883) nach Perlberg 1873, kolorierter Stahlstich, 26 x 32,5 cm
#76 Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Graben" | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Graben"
Varrone-Petrovits, Chromolithograph from Varoni/Petrovits " Fifty views of Vienna and surroundings" Vienna 1894. 26 x 32,5 cm | Varoni/Petrovits, Chromolithographie aus "Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung" Wien 1894. 26 x 32,5 cm
#77 Hugo Henschl (1879-1929) "Mill By The River" | Hugo Henschel (1879-1929) "Mühle Am Fluss"
Hugo Henschl (1879-1929), Etching, signed, 38 x 47 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung, signiert, gerahmt, 38 x 47 cm
#78 Hugo Henschl (1879-1929) "Village street with inn" | Hugo Henschel (1879-1929) "Dorfstraße mit Wirtshaus"
Hugo Henschl ( 1879-1929), Etching, 53 x 67 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung ohne Rahmen, gerahmt, 53 x 67 cm
#79 Hugo Henschl (1879-1929) "Deer in the moonlight at the lake" | Hugo Henschel (1879-1929) "Hirsch im Mondlicht am See"
Herschel (Hugo, 1879-1929), Etching on thick laid paper, signed in pencil, on the left edge, 53 x 67 cm | Hugo Henschel (1879-1929). Radierung auf dickem Bütten, mit Bleistift signiert, am linken Rand, 53 x 67 cm
#80 Hugo Henschl (1879-1929) "Deer in the moonlight at the lake" | Hugo Henschel (1879-1929) "Hirsch im Mondlicht am See"
Herschel (Hugo, 1879-1929), Etching on thick laid paper, signed in pencil, on the left edge, 49 x 64 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als "orig. Rad." (Original Radierung) bezeichnet, 49 x 64 cm
#81 Hugo Henschl (1879-1929) "Vienna State Opera | Hugo Henschel (1879-1929) "Staatsoper Wien"
Hugo Herschel (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as "orig. Rad." (Original etching) inscribed , 56 x 72 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als "orig. Rad." (Original Radierung) bezeichnet , 56 x 72 cm
#82 Hugo Henschl (1879-1929) "Parliament on the Ringstrasse Vienna" | Hugo Henschel (1879-1929) "Parlament an der Ringstraße Wien"
Hugo Herschel (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as "orig. Rad." (Original etching) inscribed , 55 x 70 cm | Hugo Henschel (1879-1929), große Radierung, Parlament in Wien 1926. rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als "orig. Rad." (Original Radierung) bezeichnet 55 x 70 cm
#83 Hugo Henschl (1879-1929) "Dürnstein" | Hugo Henschel (1879-1929) "Dürnstein"
Hugo Herschel (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as "orig. Rad." (Original etching) inscribed , 68 x 52 cm | Hugo Henschel (1879-1929) Farbradierung von Dürnstein, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als "orig. Rad." (Original Radierung) bezeichnet 68 x 52 cm
#84 Hugo Henschl (1879-1929) " Night mood" | Hugo Henschel (1879-1929) "Nachtstimmung"
Hugo Henschl (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as "orig. Rad." (Original etching) inscribed , 67 x 77 cm | Hugo Henschel (1879-1929). Radierung gerahmt, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als "orig. Rad." (Original Radierung) bezeichnet , 67 x 77 cm
#85 Hugo Henschl (1879-1929) "Walk with Dog" | Hugo Henschel (1879-1929) "Spaziergang mit Hund"
Hugo Henschl (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as "orig. Rad." (Original etching) inscribed , 53 x 67 cm | Hugo Henschel (1879-1929) Farbradierung gerahmt, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als "orig. Rad." (Original Radierung) bezeichnet 53 x 67 cm
#86 Silvia Wichtl( 1945) " Ice dancing penguin" | Silvia Wichtl (1945) "Eistanzender Pinguin"
Silvia Wichtl (1945) Austrian artist, Lionold print, 24 x 18 cm (without frame) | Silvia Wichtl (1945), Österreichische Künstlerin, Lionoldruck, 24 x 18 cm (ohne Rahmen)
#87 Silvia Wichtl( 1945) " With Mask" | Silvia Wichtl (1945) "Mit Maske"
Silvia Wichtl (1945) Austrian artist, Lionold print, 31,5 x 46,5 cm (without frame) | Silvia Wichtl (1945), Österreichische Künstlerin, Lionoldruck, 31,5 x 46,5 cm (ohne Rahmen), gerahmt
#88 Prof. Rosemarie Benedikt (1939) "Abstract Compositions" | Rosemarie Benedikt (1939) "Abstrakte Komposition"
Rosemarie Benedikt (1939) Ceramic and glass artist, Acrylic, framed, 57 x 75 cm | Rosemarie Benedikt (1939) ,Keramik und Glaskünstlerin, Acryl, gerahmt, 57 x75 cm
#89 Gunter Damisch (1958-2016) "Abstract Compositions" | Gunter Damisch (1958-2016) "Abstrakte Kompositionen"
2000
Gunter Damisch (1958-2016), Austrian painter and sculptor, etching, 109 x 70 cm | Gunter Damisch (1958-2016), Österreichischer Maler und Plastiker, Radierung, 109 x 70 cm
#90 Gunter Damisch (1958-2016) "Abstract Compositions" | Gunter Damisch (1958-2016) "Abstrakte Kompositionen"
2000
#91 Stefan Waibel (1970) " Alpenwarrior" | Mag. Stefan Waibl (1970) "Alpenwarrior"
1800
Stefan Waibel (1970), print on aluminum plate, 90,2 x 60,0 cm | Mag. Stefan Waibel (1970), Druck auf Aluplatte. 90,2 x 60,0 cm
#92 Stefan Waibel (1970) " Alpenwarrior" | Mag. Stefan Waibl (1970) "Alpenwarrior"
1800

#93 Franz Vana (1951) "Abstract Compositions" | Franz Vana (1951) "Abstrakte Komposition" 1986
400
Franz Vana (1951) Austrian artist, acrylic, 70 x 100 cm, | Franz Vana (1951) österreichischer Künstler, Acryl, 70 x 100 cm
#94 Kurt Welther (1957) " World Savings Day- Sparkasse Baden" 1989 | Kurt Welther (1957) " Weltspartag- Sparkasse Baden" 1989
Kurt Welther (1957), oil on canvas. The picture shows the artist with the director of the board of Savings Bank Baden and the mayor of the city of Baden, 84 x 104 cm | Kurt Welther (1957), Öl auf Leinwand. Das Bild zeigt den Künstler mit dem Vorstandsdirektor der Sparkasse Baden und dem Bürgermeister der Stadt Baden. 84 x 104 cm
#95 Artist of the 20th century " View of snow covered roofs" | Künstler des 20. Jahrhunderts "Blick auf schneebedeckte Dächer"
200
Color etching, with estate stamp, 39 x 45 cm | Farbradierung, mit Nachlasstempel, 39 x 45 cm
#96 Artists of the 20th century " Street with vehicles and people" | Künstler des 20. Jahrhunderts "Strasse mit Fahrzeugen und Leuten"
200
Color printing lithography, 61 x 47 cm | Farbdruck Lithographie, 61 x 47 cm
#97 Artist of the 20th century "Young maid on a meadow under flowering tree" | Künstler des 20. Jahrhundert "Junge Magd auf einer Wiese unter blühenden Baum"
200
Color etching framed, 76 x 97 cm | Farbradierung gerahmt, 76 c 47 cm
#98 Artist of the 20th century "Young maid in a meadow with flower basket" | Künstler des 20. Jahrhunderts "Junge Magd auf einer Wiese mit Blumenkorb"
200
#99 Hermann Grohm-Rottmayer (1877-1953) "Farmstead" | Hermann Grohm-Rottmayer (1877-1953) "Bauerngehöft"
900
Hermann Grohm-Rottmayer (1877-1953), Austrian painter, oil on canvas, 54 x 67 cm | Hermann Grohm-Rottmayer, Österreichischer Maler, Öl auf Leinwand, 54 x 67 cm
#100 Karl Hoffmann (1893-1972) "Farm in the mountains" 1950 | Karl Hoffmann (1893-1972) "Bauernhof im Gebirge" 1950
Karl Hoffmann(1893-1972) was also called the painter of dancing colors. Oil on panel, 77 x 68 cm | Karl Hoffmann(1893-1972) wurde auch der Maler der tanzenden Farben genannt. ÖL auf Platte, 77 x 68 cm
#101 Rudolf Raimund Ballabene (1890-1968) "Flowering fruit trees" | Rudolf Raimund Ballabene (1890-1968) "Blühende Obstbäume"
Rudolf Raimund Ballabene (1890-1968), Austrian painter, sculptor and ceramist Oil on canvas, illegibly monogrammed and dated 1961. ca. 93 x 73 cm | Rudolf Raimund Ballabene (1890-1968), Österreichischer Maler, Bildhauer und Keramiker Öl auf Leinwand, unten links unleserlich monogrammiert und datiert 1961. ca. 93 x 73 cm
#102 Hans Andreas (1947) " Peonies and irises" | Hans Andreas (1947) "Pfingstrosen und Schwertlilien"
700
Hans Andreas (1947), Austrian painter, graphic artist and chemigraphic. Oil on canvas, dated on the reverse, 1996, 76 x 72 cm. | Hans Andreas (1947), Österreichischer Maler, Graphiker und Chemigraph. Öl auf Leinwand, rückseitig datiert, 1996, 76 x 72 cm.
#103 Lionel Smit (1982 South Africa) "Fragmented Reoccurence"8/8 | Lionel Smit (1982 Südafrika) "Fragmented Reoccurence"8/8
8000
Lionel Smit (1982 South Africa) bronze head, 71 x 59 x 97 cm | Lionel Smit (1982 Südafrika) Bronze Kopf, vom Künstler signiert, 71 x 59 x 97 cm
#104 Lionel Smit (1982 South Africa) Studio Painting "Radiate" | Lionel Smit( 1982 Südafrika) Studio Painting "Radiate"
18000

Lionel Smit (1982 South Africa) oil on linen, 165 x 165 cm, | Lionel Smit 1982 Südafrika) Studio Painting „Radiate“, vom Künstler signiert, 165 x 165 cm

#105 Artist of the 20th century "The Pailips Drew" | Künstler des 20. Jahrhunderts "The Pailips Drew"

Watercolor, illegibly signed, 55/115, 51 x 41 cm | Aquarell, unleserlich signiert, 55/115, 51 x 41 cm

#106 Manuele Tonelli (Italian)" Implesione" 98 | Manuele Tonelli (Italien) "Implesione" 98

Mixed media on canvas, 108 x 77 cm | Manuelle Tonelli, Mischtechnik auf Leinwand, 108 x 77 cm

#107 Peter Patzak (1945) "Abstract Composition" | Peter Patzak (1945) "Abstrakte Komposition"
600
Peter Patzak (1945) Austrian film director. Acrylic and pencil on paper 44,5 x 62 cm | Peter Patzak (1945) Österreichischer Filmregisseur. Acryl und Bleistift auf Papier 44,5 x 62 cm
#108 Anton Vorauer "East river" 1961 | Anton Vorauer (1905-1985) "East River" 1961
1200
Anton Vorauer (1905-1985). Oil on pressboard, signed and dated lower left "Vorauer 1961". Provenance: Private collection Austria, 77 x 102 cm. | Anton Vorauer (1905-1985). Öl auf Pressplatte, unten links signiert und datiert "Vorauer 1961". Provenienz: Privatsammlung Österreich, 77 x 102 cm
#109 Friedenreich Hundertwasser "traffic circle of the crucified". 1971/1972 | Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) "Kreisverkehr der Straßengekreuzigten". 1971/1972 Folgerechtabgabe
Hundertwasser, Friedensreich(Fritz Stowasser)1928 Vienna - 2000 Pacific Ocean Circle of the street crucified. 1971/1972 Color serigraph with metal embossing in seven colors and reflective glass dust overlay on brown tar wrapping paper 39 x 58,8 cm (50 x 67 cm) | Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) "Kreisverkehr der Straßengekreuzigten" 1971/1972 Farbserigraphie mit Metallprägungen in sieben Farben und reflektierender Glasstaubauflage auf braunem Teerpackpapier, 50 x 67 cm
#110 Rainer Stern (1955) "Balmain" | Rainer Stern (1955) "Balmain"
2000
Rainer Stern (1955), oil on panel, 100 x 100 | Rainer Stern (1955), Öl auf Platte, 100 x 100
#111 Bernard Schultze (1915-2005), Scattered mystery things 1989 | Bernard Schultze (1915-2005) " Verstreute Rätseldinge" 1989
3000
Bernard Schultze (1915-2005) - German painter and sculptor pencil on cardboard ZANDERS PAROLE" (embossed stamp) Germany, 1989. Signed, dated and titled lower right 72 x 101.5 cm Under glass in a black wooden frame: 79 x 108 cm, *this lot is subject to the resale right levy | Bernard Schultze (1915-2005) – Deutscher Maler und Bildhauer Bleistift auf Karton. Signiert, datiert und betitelt rechts unten, 79 x 108 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe
#112 Kurt Schwitters, "Composition with head" 1921 | Kurt Schwitters (1887-1948) "Komposition mit Kopf" 1921
2000
Kurt Schwitters (1887-1948) - German painter, sculptor and poet of Dadaism, Lithograph on light wove paper (papier vélin).Signed and dated K. Schwitters 1921" and dedicated "Dr. Merz Glaser at Christmas 1921". in pencil Monogrammed and dated "K S 1921" in stone, Framed: 62 x 52 cm" | Kurt Schwitters (1887-1948) – Deutscher Maler, Plastiker und Dichter des Dadaismus, Lithografie auf leichtem VelinSigniert und datiert „K. Schwitters 1921“ und gewidmet „Herrn Dr. Merz Glaser zu Weihnachten 1921“ in Bleistift Monogrammiert und datiert „K S 1921“ im Stein, 62 x 52 cm
#113 Stefan Krische (1986) "Image works" | Stefan Krische (1986) "Image works"

Stefan Krische a multimedia artist from Austria, giclée print on paper, 43 x 56 cm | Stefan Krische ein mulitmedialer Künstler aus Österreich, Giclée-Druck auf Papier, 43 x 56 cm

#114 Stefan Krische (1986) " Embrace" | Stefan Krische (1986) "Umarmung"
Stefan Krische a multimedia artist from Austria, giclée print on paper, 49,5 x 60 cm | Stefan Krische ein multimedialer Künstler aus Österreich, Giclée-Druck auf Papier, 49,5 x 60 cm
#115 Stefan Krische (1986) "Image works" | Stefan Krische (1986) "Image works"
Stefan Krische a multimedia artist from Austria, giclée print on paper, 53,5 x 65 cm | Stefan Krische ein multimedialer Künstler aus Österreich, Giclée-Druck auf Papier, 53,5 x 65 cm
#116 Anthony Green, The 17th Wedding Anniversary, 1989 | Anthony Green (1939) "The 17th Wedding Anniversary" 1989
Anthony Green (born 1939) - British painter and printmaker.Signed and dated in pencil lower right Anthony Green'89" color lithograph on paper Great Britain, 1989, Good condition, Framed: 98 x 124 cm | Anthony Green (1939) – Britischer Maler und Druckgrafiker,signiert und datiert in Bleistift unten rechts „Anthony Green‘89“ Farblithografie auf Papier, 1989, 98 x 124 cm
#117 R.B. Kitaj (1887-1948) "Heart" 1966 | R.B. Kitaj (1887-1948) "Heart" 1966
Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) - US painter, printmaker and draftsman, color serigraph on brown wove paper Great Britain, 1966. Signed "Kitaj" in white colored pencil and numbered "48/70" in pencil. Framed: 89 x 108.5 cm | Ronald Brooks Kitaj (*1887-1948) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Zeichner, Farbserigrafie auf braunem Velin. Mit weißem Farbstift signiert „Kitaj“ und mit Bleistift nummeriert „48/70“, 89 x 108,5 cm
#118 R.B. Kitaj (1887-1948) "Hail Thee" 1970 | R. B. Kita (1887-1948) "Hail Thee" 1970
Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) - US painter, printmaker and draftsman, color serigraph on various papers, collaged on black grained paper.United Kingdom, 1966-70 signed Kitaj" and numbered "60/70" in pencil. Framed: 113 x 73 cm | Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Zeichner, Farbserigrafie auf unterschiedlichen Papieren, collagiert auf schwarzem, genarbtem Papier,signiert „Kitaj“ und nummeriert „60/70“ in Bleistift, 113 x 73 cm
#119 R.B. Kitaj, In His Forthcoming Book 1967 | R. B. Kitaj (1887-1948) "In His Forthcoming Book" 1967
Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) - US painter, graphic artist and draftsman, color serigraph on green wove paper (papier vélin).Great Britain, 1967, signed Kitaj" in white colored pencil and numbered "40/70" in pencil. Framed: 113.5 x 78.5 cm. | Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Zeichner, Farbserigrafie auf grünem Velin signiert „Kitaj“ in weißem Farbstift und nummeriert „40/70“ in Bleistift, 113,5 x 78,5 cm
#120 Daniel Friedman Fuchs "Gondola" 1986 | Daniel Friedemann Fuchs (1950) "Gondola" 1986
Daniel Friedemann Fuchs (*1950) , print, ed. 17/70, hand signed | Daniel Friedemann Fuchs (*1950) , Druck, Ed. 17/70, Hand signiert
#121 Jan Sivertsen „Composition" 1986 | Jan Sivertsen (1951) "Komposition" 1986
Jan Sivertsen (1951) - Danish painter and graphic artist, color lithograph, signed and dated Jan Sivertsen 86" in pencil lower right, numbered "82/100" in pencil lower left.60 x 47 cm" | Jan Sivertsen (1951) – dänischer Maler und Graphiker, Farblithographie, unten rechts in Bleistift signiert und „Jan Sivertsen 86“ datiert, unten links in Bleistift nummeriert „82/100“ 60 x 47 cm
#122 Jan Sivertsen „Abstract Composition“, 1986 | Jan Sivertsen (1951) "Abstrakte Komposition" 1986
#123 Ruth Tesmar (born 1951), Effi Briest, color woodcut, 1998 | Ruth Tesmar (1951) "Effi Briest" 1998
Ruth Tesmar (* 1951) - German artist and woodcutter color woodcut on fleece (hand print), Germany, 1998, titled, signed and dated in pencil in the lower margin (...) Frame dimensions: 181.5 x 84 cm, very good condition. | Ruth Tesmar ( 1951) – Deutsche Künstlerin und Holzschneiderin Farbholzschnitt auf Vlies (Handabzug), Deutschland, 1998, betitelt, signiert und datiert in Bleistift im unteren Rand „(...) 181,5 x 84 cm
#124 Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "Hermann von Helmholtz" 1999
400
Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker, woodcut on wove paper Germany, 1999. Signed and dated in pencil Matthias Mansen 1999" Numbered and titled in pencil "1/10 Frame: 112.5 x 85.2 cm | Matthias Mansen (1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf Velin Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift „1/10 112,5 x 85,2 cm
#125 Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "G.W. Leibniz" 1999
400
Matthias Mansen (* 1958) - German printmaker Woodcut Signed and dated in pencil lower right Matthias Mansen 1999", numbered and titled in pencil lower left "1/10 'Gottfried Wilhelm Leibniz'" 112.5 x 85 cm | Matthias Mansen (1958) – Deutscher Druckgrafiker Holzschnitt Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“, nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‚Gottfried Wilhelm Leibniz‘“ 112,5 x 85 cm
#126 Niki de Saint Phalle, poster "La Fête. The donation " | Niki de Saint Phalle(1930–2002), Plakat „La Fête. Die Schenkung"
600
Niki de Saint Phalle, 1930-2002, French-Swiss painter and sculptor, signed in ballpoint pen lower right "Niki de St. Phalle", color offset on paper, France/Germany, 2000, 83.8 x 59.9 cm. *this lot is subject to resale right levy | Niki de Saint Phalle (1930-2002) französisch-schweizerische Malerin und Bildhauerin, signiert mit Kugelschreiber unten rechts „Niki de St. Phalle“, Farboffset auf Papier, Frankreich/Deutschland, 2000, 83,8 x 59,9 cm. *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe
#127 Ulf Rungenhagen "Game schedule I" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan I" 1995
Ulf Rungenhagen (* 1947) - Contemporary German artist. Mixed media and collage on paper Germany, 1995, frame: 108,5 x 79 cm | Ulf Rungenhagen (1947) – Zeitgenössischer deutscher Künstler Mischtechnik und Collage auf Papier Deutschland, 1995, 108,5 x 79 cm
#128 Ulf Rungenhagen "Game schedule II" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan II" 1995
#129 Ulf Rungenhagen "Game schedule III" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan III" 1995
Ulf Rungenhagen (* 1947) - Contemporary German artist. Mixed media and collage on paper Germany, 1995, frame: 108,5 x 79 cm, very good condition. | Ulf Rungenhagen (1947) – Zeitgenössischer deutscher Künstler Mischtechnik und Collage auf Papier Deutschland, 1995, 108,5 x 79 cm
#130 Ulf Rungenhagen "Game schedule IV" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan IV" 1995
#131 Reinhard Zado, Lithograph ‘Under the Coat of Reticence’ | Reinhard Zado (1951) „Unter dem Mantel der Verschwiegenheit“, 1994
Reinhard Zado (* 1951) - German artist Signed lower right Reinhard Zado" Color lithograph on handmade paper Germany, 1994,very good condition, framed: 94 x 74 cm | Reinhard Zado (1951) – Deutscher Künstler, Farblithografie auf Büttenpapier Deutschland, 1994, rechts unten signiert „Reinhard Zado“, Auflage 15/150, 94 x 74 cm
#132 Franz von Zülow (1883-1963) "Flower Still Life | Franz von Zülow (1883-1963) "Blumenstillleben"
Franz von Zülow (1883-1963), lithograph, signed lower right, 42.6 x 31.5 cm. | Franz von Zülow (1883-1963), Lithographie, rechts unten signiert, 42,6 x 31,5 cm
#133 Franz von Zülow (1883-1963) "Landscape with house | Franz von Zülow (1883-1963) "Landschaft mit Haus"
Franz von Zülow (1883-1963) , Colored linocut, moisture damage, signed in image 24 x 17,5 cm | Franz von Zülow (1883-1963) , Kolorierter Linolschnitt, Feuchtigkeitsschäden, im Bild signiert 24 x 17,5 cm
#134 Franz von Zülow (1883-1963) " Five posters" | Franz von Zülow (1883-1963) "Fünf Plakate"
Franz Zülow (1883-1963), design with estate stamp, 30 x 20 cm | Franz Zülow (1883-1963), Entwurf mit Nachlassstempel, 30 x 20 cm
#135 Franz von Zülow (1883-1963) " Three Horses" | Franz von Zülow (1883-1963) "Drei Pferde"
Franz von Zülow (1883-1963), colored lithography, frame with glass, 26.5 x 20.7 cm. | Franz von Zülow (1883-1963), kolorierte Lithographie, Rahmen mit Glas, 26,5 x 20,7 cm
#136 A. Wood "Sidewalk Cafe, England, c. 2000" | A. Wood " Straßencafé" 2000
A. Wood - British painter of the 20th/21st century, oil on canvas, England, c. 2000, signed lower right "A. Wood". Dimensions: 51 x 61 cm | A. Wood – Britischer Maler des 20./21. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts „A. Wood“ 51 x 61 cm
#137 Probably France, circa 1950 "Abstract composition" | Wohl Frankreich, um 1950 "Abstrakte Komposition"
Probably France, c. 1950 ,oil on hardboard, screwed on wooden slats on the back, bottom left with signature (not identified) with incised monogram at lower left, 50 x 59.7 cm | Wohl Frankreich, um 1950 ,Öl auf Hartfaserplatte, auf rückseitige Holzleisten geschraubt, unten links mit Signatur (nicht identifiziert) unten links mit geritztem Monogramm, 50 x 59,7 cm
#138 After Robert Rauschenberg, Poster, Palais des Beaux-Arts, 1981 | Nach Robert Rauschenberg (1925-2008) "Plakat, Palais des Beaux-Arts" 1981
After Robert Rauschenberg (1925-2008) – US painter, object artist and graphic artist, color offset print on coated paper,Belgium, 1981, signed lower right in black fiber pen "Rauschenberg", 99.9 x 62.5 cm | Nach Robert Rauschenberg (1925-2008) – US-amerikanischer Maler, Objektkünstler und Grafiker, Farboffsetdruck auf gestrichenem Papier, Belgien, 1981, signiert rechts unten mit schwarzem Faserstift „Rauschenberg“, 99,9 x 62,5 cm
#140 Annette Lucks "Abstracted Figures, 1989" | Annette Lucks (1952) "Abstrakte Figuren" 1989
Annette Lucks (b. 1952) - German contemporary artist. Etching, colored on wove paper (papier vélin), signed and dated on verso Annette Lucks 89", 32,3 x 24,2 cm | Annette Lucks (1952) – Deutsche zeitgenössische KünstlerinRadierung, koloriert auf Velin, verso signiert und datiert mit „Annette Lucks 89“, 32,3 x 24,2 cm
#141 Marc Chagall, Lithograph, ‘Coq’, Paris 1960 | Marc Chagall (1897-1985) "Coq", Paris 1960
200
Marc Chagall (1897-1985) – Russian-French artist Lithograph in colors on wove paper, France, 1960, 27 x 31 cm | Marc Chagall (1897-1985) - Russisch-französischer KünstlerFarblithographie auf Velinpapier, Frankreich, 1960, 27 x 31 cm
#142 PETER LUKAS (1969) „Diametral I“, Göteborg, Schweden/ Auckland, Neuseeland

“Diametral I“, black and white photography, double exposure Sweden/New Zealand, 44 x 61 cm, Lukas lives and works in Norway | Schwarzweiß-Fotografie, Doppelbelichtung Schweden/Neuseeland 2016, Lukas lebt und arbeitet in Norwegen

#143 PETER LUKAS (1969) „Diametral II“, Göteborg, Schweden/ Auckland, Neuseeland

“Diametral II“, black and white photography, double exposure Sweden/New Zealand, 44 x 61 cm | Schwarzweiß-Fotografie, Doppelbelichtung Schweden/Neuseeland 2016, 44 x 61 cm

#144 Hubert Weidinger (1951) "Cerberus" | Hubert Weidinger (1951) "Zerberus"
8000
Herbert Weidinger (1951) mixed media on canvas, 100 x 100 cm | Herbert Weidinger (1951) Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 100 cm
#145 Hubert Weidinger (1951) "Dragon" | Hubert Weidinger (1951) "Drache"
12000

Herbert Weidinger (1951) mixed media on canvas, 120 x 120 cm | Herbert Weidinger (1951), Mischtechnik auf Leinwand, 120 x 120 cm

#146 Erika Kornmesser (1934) "On the way to love" | Erika Kornmesser (1934) "Am Weg zur Liebe"
1200
Erika Kornmesser (*1934), oil on panel, signed and dated E. Kornmesser, lower right 28 x 55 cm | Erika Kornmesser (1934), Öl auf Platte, signiert und datiert E. Kornmesser, unten rechts 28 x 55 cm
#147 Erika Kornmesser (1934) "Bedouin woman with a naked torso" | Erika Kornmesser (1934) "Beduinenfrau mit nacktem Oberkörper"
1600
Erika Kornmesser (*1934), oil on panel, signed and dated E. Kornmesser, lower right 28 x 55 cm | Erika Kornmesser, (1934 ) ,Öl auf Leinwand, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe, 70 x 49,5 cm
#148 Erika Kornmesser "Lilly" 1971 | Erika Kornmesser (1934) "Lilly" 1971
1200
Erika Kornmesser (1934 in Vienna) Oil on cardboard, 56 x 45 cm | Erika Kornmesser (1934), Öl auf Karton, 56 x 45 cm
#149 Erika Kornmesser "Self Portrait "1971 | Erika Kornmesser (1934) "Selbstporträt" 1971
1200
Erika Kornmesser (1934), oil on cardboard, 56 x 39 cm. | Erika Kornmesser (1934), Öl auf Karton, 56 x 39 cm.
#150 Andy Warhol "2 Dollar Bill" | Andy Warhol (1928-1987) "2 Dollar Schein"
2 Dollar Bill by Andy Warhol signed in black acrylic and stamped by the United States Postal Service, in a frame of plexi glass. 20 x 15 cm | Andy Warhol (1928-1987) " 2 Dollar Schein" mit schwarzem Acryl signiert und von der Amerikanischen Post gestempelt, in einem Rahmen aus Plexi Glas. 20 x 15 cm
#151 Andy Warhol "2 Dollar Bill" | Andy Warhol (1928-1987) "2 Dollar Schein"
2 dollar bill signed by Andy Warhol with black acrylic, in a frame of plexi glass. 20 x 15 cm | Andy Warhol (1928-1987) "2 Dollar Schein" mit schwarzem Acryl signiert , in einem Rahmen aus Plexi Glas. 20 x 15 cm
#152 Ferdinand Kitt (1887-1961)" Garden landscape with house" | Ferdinand Kitt (1887-1961) "Gartenlandschaft mit Haus"
1200
Ferdinand Kitt (1887-1961), mixed media on cardboard, design of a landscape on the reverse, signed lower right, 34 x 44 cm | Ferdinand Kitt (1887-1961), Mischtechnik auf Karton, rückseitig Entwurf einer Landschaft, unten rechts signiert, 34 x 44 cm
#153 Olga Wisinger-Florian (1844-1926) "Clearing in the Woods" | Olga Wisinger-Florian (1844-1926) "Waldlichtung"
4000

Olga Wisinger-Florian (1844-1926), oil on canvas/wood panel probably circa 1900, signed lower right, estate stamp on reverse, 42 x 50 cm | Olga Wisinger-Florian (1844-1926), Öl auf Leinwand/Holzplatte wohl um 1900, signiert unten rechts, rückseitig ein Nachlassstempel, 42 x 50 cm

#154 Lois Wagner (1959) "Planspitze"
15000

Wood and acrylic, 2009 signed on the back, 188 x 254 cm. Lois Wagner graduated from the University of Applied Arts in Vienna, student of Maria Lassnig | Holz und Acryl, 2009 signiert auf der Rückseite, 188 x 254 cm. Lois Wagner hat die Hochschule für angewandte Kunst in Wien absolviert, Student von Maria Lassnig

#155 Lois Wagner (1959) "Die Knochen der Erde"
10000

Wood and acrylic, 2009 signed on the back 140 x 235 cm. Lois Wagner graduated from the University of Applied Arts in Vienna, student of Maria Lassnig | Holz und Acryl, 2009 signiert auf der Rückseite 140 x 235 cm. Lois Wagner hat die Hochschule für angewandte Kunst in Wien absolviert, Student von Maria Lassnig

Contemporary Art, 14.05.2021
200
160
600
200
200
400
200
400
2500
2000
1500
700
1500
1500
2500
2500
600
600
900
15000
200
1500
1500
2500
2500
2500
2500
5000
2000
2000
1800
1800
400
200
900
700
8000
18000
600
1200
2000
3000
2000
400
400
600
200
8000
12000
1200
1600
1200
1200
1200
4000
15000
10000