#160 Vladimir Mishin, Alona | Vladimir Mishin, Alona

1220

Vladimir Mishin, Alona, pastel, Sangina, framed with glass, dimensions: 90 x 70 cm. These are my dreams, the dreams of the human soul – often forgotten and overlooked in the chaos of our hard times“. The color is a vibrating plasma,“ says the painter, „it should be considered in all the richness of tonal transparency. The color is not a dye, but the materialized stream of light. It should be admired, its living vibrations felt, and not squeezed in the fist to the limit.“ He graduated from the „Stieglitz State Academy of Art and Design“ in Saint Petersburg. He is considered one of the best draftsmen in the world, his works hang in many art museums and private collections in Russia, Great Britain, Germany, Israel, Sweden and USA. He also works with panel painting, sculpture and graphics. Vladimir Mishin is a complicated painter, about whom it is impossible to judge unequivocally, because he is constantly changing and always presents himself differently. Monumentalist by profession and experimenter by nature, he is able to express himself in any material, surprising each time with the professionalism of his artistic experiment. The accentuated eroticism of many drawings is a kind of intrigue. It teases the viewer with the paradoxical union of a free pose and a bold gesture with an emotional and psychological restraint of the exposed models. For the author, the female body is the ideal embodied harmony of „bisexuality“, the interaction of masculine and feminine features, of male and female forms…. The sculpture of the female body is conceived as a realized interpenetration of the eternal forces – the male and female energy, the Daoist „yin-yang“. | Vladimir Mishin, Alona, Pastell, Sangina, gerahmt mit Glas, Maße: 90 x 70 cm. „Das sind meine Träume, die Träume der menschlichen Seele – oft vergessen und übersehen im Chaos unserer schweren Zeiten“.
„Die Farbe ist ein vibrierendes Plasma“, sagt der Maler, „sie sollte im ganzen Reichtum der tonalen Transparenz betrachtet werden. Die Farbe ist kein Farbstoff, sondern der materialisierte Lichtstrom. Man sollte ihn bewundern, seine lebendigen Vibrationen fühlen und ihn nicht in der Faust bis an die Grenze zusammenpressen“. Er hat die „Stieglitz State Academy of Art and Design“ in Sankt Petersburg absolviert. Er gilt als einer der besten Zeichner der Welt, seine Werke hängen in vielen Kunstmuseen und private Sammlungen in Rußland, Großbritannien, Deutschland, Israel, Schweden und USA. Er arbeitet auch mit Tafelmalerei, Bildhauerei und Grafik. Vladimir Mischin ist ein komplizierter Maler, über den sich nicht eindeutig urteilen lässt, weil er sich ständig verändert und sich immer verschieden präsentiert. Monumentalist von Beruf und Experimentator von Natur aus, vermag er sich in jedem beliebigen Material zu äußern und überrascht dabei jedes Mal mit der Professionalität seines künstlerischen Experiments. Die betonte Erotik vieler Zeichnungen ist eine Art von Intrige. Sie neckt den Betrachter mit der paradoxen Vereinigung einer freien Pose und einer kühnen Geste mit einer emotionalen und psychologischen Zurückhaltung der entblößten Modelle. Für den Autor ist der weibliche Körper die ideal verkörperte Harmonie der „Bisexualität“, der Wechselwirkung von männlichen und weiblichen Zügen, von männlichen und weiblichen Formen… Die Plastik des weiblichen Körpers wird als eine verwirklichte gegenseitige Durchdringung der ewigen Kräfte – der männlichen und der weiblichen Energie, der daoistischen „Yin–Yang“ aufgefasst.

1220
1500
2000