#82 Sawankhalok Bowl, 17th C. | Sawankhalok Schale, 17. Jh.

955

Sawankhalok bowl, 17th c., glazed celadon bowl, Siam, Sawankhalok, around 17th c., solidly formed body with curved wall, lotus flowers in the background, the green celadon glaze with rich craquelure, which is especially effective on the undecorated exterior. | Sawankhalok Schale, 17. Jh., Seladon Schale, glasierte Keramik, Siam, Sawankhalok, um 17. Jh, fest gebildeter Körper mit geschweifter Wandung, im Fond Lotusblüten, die grüne Seladonglasur mit reichlichem Craquele, das besonders auf der dekorlosen Außenseite wirkungsvoll in Erscheinung tritt.

EUR 955.00
EUR 1,820.00