#81 Glazed Oribe Mug | Glasierter Oribe-Becher

69

Glazed Oribe mug, ceramic, Japan, approx. Meiji period (1868–1912) to 20th c., the circulating decorations with landscape are semi-sculptural and feature prominent rocks and varying, partly gnarled trees, the raised areas are yellowish, in recessions there is a grey to brown-green glaze that completely covers the interior and foot area, excellent condition, provenance: old German collection, specialized in Japanese ceramics, dimensions: height 11 cm. | Glasierter Oribe-Becher, Keramik, Japan, ca. Meiji-Zeit (1868–1912) bis 20. Jh., die zirkulierenden Dekorationen mit Landschaft sind halbskulptural und bieten markante Felsen sowie unterschiedliche, teilweise knorrige Bäume, die erhabenen Bereiche sind gelblich, in Rezessionen befindet sich eine graue bis braungrüne Glasur, die den Innen- und Fußbereich vollständig bedeckt, sehr guter Zustand, Provenienz: altdeutsche Sammlung, spezialisiert auf japanische Keramik, Maße: Höhe 11 cm.

EUR 69.00
EUR 130.00