#77 2 Decorative Indo-Persian Repousse Copper Cups, 19th C. | 2 dekorative indo-persische Repousse-Kupferbecher, 19. Jh.

69

2 decorative Indo-Persian repousse copper cups, 19th c., these two copper cups have a conical shape with flared lips and show repousse decorations with floral and geometric patterns as well as 4 kneeling women with birds, partly openworked, both pieces show age-related green patina, condition: minor dents, otherwise in good condition, provenance: Austrian private collection, dimensions: height 11.4 cm, diameter 14.2 cm. | 2 dekorative indo-persische Repousse-Kupferbecher, 19. Jh., diese beiden Kupferbecher haben eine konische Form mit ausgestellten Lippen und zeigen teilweise durchbrochene Repousse-Verzierungen mit floralen und geometrischen Mustern sowie 4 knienden Frauen mit Vögeln in kreisförmigen Reserven, beide Stücke zeigen altersbedingte grüne Patina, Zustand: kleinere Dellen, sonst in gutem Zustand, Provenienz: Österreichische Privatsammlung, Maße: Höhe 11,4 cm, Durchmesser 14,2 cm.

EUR 69.00
EUR 130.00