#20 Set of 6 Chairs, Italy, Mid-19th C. | Satz von 6 Stühlen, Italien, Mitte 19. Jh.

818

Set of 6 chairs, Italy, mid-19th c., mahogany, veneered and solid, turned, cotton from Spain, frames on partially turned legs, bottle green cover of cotton, set off with floral patterned border, open chair-back, corresponding to the pattern of the cross and longitudinal struts of the frame, dimensions: height 96.5 cm, width 44 cm, depth 40 cm, seat height 48 cm. | Satz von 6 Stühlen, Italien, Mitte 19. Jh., Mahagoni, furniert und massiv, gedrechselt, Baumwolle Spanien, Gestelle auf partiell gedrehten Säulen, flaschengrüner Bezug aus Baumwolle, mit floral durchgemusterter Bordüre abgesetzt, offene Rückenlehnen, dem Muster der Quer- und Längsstreben des Gestells entsprechend, Maße: Höhe 96,5 cm, Breite 44 cm, Tiefe 40 cm, Sitzhöhe 48 cm.

EUR 818.00