#139 Horse with rider Augarten | "Pferd mit Reiter" Augarten

1364

Rider with horse „Spanish Riding School design: Albin Döbrich (1872-1945), white porcelain glaze, underglaze blue manufacture stamp, model no. 1590, height approx 24,2 cm | Porzellan-Figur, „Levade“, Augarten, Wien, nach 1945, Entw.: Albin Döbrich 1926-27, Mod.nr.: 1591, Reiterfigur der Spanischen Reitschule in der Hofburg zu Wien, auf Ovalsockel mit naturalistischer Oberseite vollplastische Darstellung eines springenden Pferdes mit Reiter in Uniform, polychrom bemalt und gold staffiert, Sockel mit Goldrändern und auf den Schauseiten dazwischen in gold beschriftet Hofburg Wien bzw. Levade-Spanische Reitschule, Sockeloberseite gepresst sign. Döbrich, Bodenunterseite mit blauer Stempelmarke, eisenrot gestempelt bez. Augarten

EUR 1,364.00